Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2769
1966. Lesotho. 50 licente. (Kr. 4.1). 28,36 g. AG. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2796
1892. México. Hº (Hermosillo). FG. 8 reales. (Kr. 377.9). 27,05 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2746
1889. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2724
1938. Hungría. 5 pengö. (Kr. 516). 25,28 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2721
1907. Hungría. Francisco José I. 5 coronas. (Kr. 489). 23,88 g. AG. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2907
1917. Uruguay. 1 peso. (Kr. 23). 25 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2210
Alfonso X (1252-1284). Marca: creciente. Óbolo. (AB. 288.3 var). 0,55 g. La leyenda del reverso, empieza a las 3h del reloj. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2206
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo. (AB. 280 var). 0,54 g. La leyenda de reverso empieza a las 3h del reloj. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2240
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602). 0,60 g. B en reverso. Leyendas completas. Rara así. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2863
1897. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. 1 rublo. (Kr. 59.3). 19,79 g. AG. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2645
1889. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,73 g. AG. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2643
1885. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,76 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2640
1880. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2642
1882. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2238
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (Cal. 640) (Cru.C.G. 4253). 1,99 g. Letras góticas. Algo recortada. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2201
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Óbolo. (AB. 24). 0,41 g. Leves incrustaciones. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2354
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 73) (Cru.C.G. 6017c). 8,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2345
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 723). 26,45 g. Resellos orientales. Soldadura en canto. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2475
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,71 g. Golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2627
AH 1303 (1886). Egipto. Abdulhamid II. Misr. 20 qirsh. (Kr. 296). 27,08 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2314
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 real. (Cal. 659). 1,41 g. Escasa. MBC-/MBC.