Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2936 Numistats ref: 353778

Medallas / Medals Category
1880. Ausilio (sic) de los cristianos. Milenario del descubrimiento de la Virgen de Montserrat en la Santa Cueva. (Cru.Medalles 678a) (V.Q.14405). 70,15 g. Cobre. 55 mm. Firmado: Vidal EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2908 Numistats ref: 353803

1961. Uruguay. 10 pesos. (Kr. 43). 12,50 g. AG. Golpecitos. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2901 Numistats ref: 353809

1960. Turquía. 10 liras. (Kr. 894). 14,95 g. AG. Revolución 27 Mayo. EBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2484 Numistats ref: 353192

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885*----. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Barrera 1243). 23,29 g. Falsa de época. BC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2864 Numistats ref: 353569

1931. San Marino. R (Roma). 5 liras. (Kr. 9). 5 g. AG. EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2366 Numistats ref: 353093

s/d. Fernando VII. Eivissa. Cinquena. 1,66 g. Falsa de época. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2358 Numistats ref: 353099

1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 86) (Cru.C.G. 6017m). 6,90 g. Fundida. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2818 Numistats ref: 353615

1968. México. 25 pesos. (Kr. 479.1). 22,44 g. AG. XIX Olimpiada. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2779 Numistats ref: 353435

1970. Isla de Man. Isabel II. 1 corona. (Kr. 18). 28,43 g. CU-NI. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2284 Numistats ref: 352969

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 405 Aureo-Calicó (2008) 1581 References
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581) (J.S. M-633). 2 g. BC+/MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
52 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2969 Numistats ref: 353743

Billetes / Paper money Category
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Pareja correlativa, sin serie. S/C. Description
14 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2241 Numistats ref: 353005

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 595 References
1615. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 595) (Cru.C.G. 4345c). 1,55 g. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
9 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2937 Numistats ref: 353773

Medallas / Medals Category
1882. Barcelona. Adoració nocturna al Ssm Sagrament. Diocessis de Barcelona. (Cru.Medalles 704). 39,43 g. Metal dorado. 65x68 mm. Uniface. Forma rombo con anilla. EBC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2237 Numistats ref: 353007

s/d Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-213). 4,37 g. BC+/MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2235 Numistats ref: 353009

s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 805) (J.S. A-108). 3,84 g. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2929 Numistats ref: 353782

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. (V. 385) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555a). 6,41 g. Bronce 23 mm. Brillo original. EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2902 Numistats ref: 353808

1960. Turquía. 10 liras. (Kr. 894). 14,90 g. AG. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2900 Numistats ref: 353810

1937. Turquía. 1 lira. (Kr. 866). 12 g. AG. Escasa. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 3002 Numistats ref: 353830

Bibliografía numismática / Coin books Category
FUENTES GANZO, E.: "Dinero y Moneda en un Concejo Medieval: en el umbral del Euro (1202-2002)" (Benavente, 2001). Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2678 Numistats ref: 353321

1837. Francia. Luis Felipe I. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 749.2). 24,67 g. AG. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate