Subasta 289-2

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 1012

Total salida: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2203 Numistats ref: 353041

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264). 0,56 g. La N de LEGIONIS, forrada por ¶ ¶ ¶ . MBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2898 Numistats ref: 353812

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Año 7 (1867). Turquía. Abdul Aziz. Constantinopla. 20 kurush. (Kr. 693). 23,90 g. AG. MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2312 Numistats ref: 353150

Fernando VI Autoridad
Ardit Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 701 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1756. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 701). 2,35 g. Bonito color. MBC. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
20 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2663 Numistats ref: 353338

1864. Francia. Napoleón III. A (París). 50 céntimos. (Kr. 814.1). 2,54 g. AG. EBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2402 Numistats ref: 353648

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 692 Referencias
1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 692) 12,47 g. Barras del escudo de Catalunya lisas. Pequeño vano. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
21 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2626 Numistats ref: 353374

1943. Ecuador. Mo (México). 5 sucres. (Kr. 79). 24,99 g. AG. EBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2619 Numistats ref: 353381

1923. Dinamarca. 2 coronas. (Kr. 821). 15 g. AG. Bodas de plata de Christian X y Alexandrine. EBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2334 Numistats ref: 353126

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 283 Aureo-Calicó (2008) 1293 Referencias
1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1293). 1,67 g. Pátina. MBC-/MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
21 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2320 Numistats ref: 353139

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 312 Aureo-Calicó (2008) 1855 Referencias
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1855). 1,34 g. MBC-/MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
21 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2585 Numistats ref: 353206

1949. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 47). 23,31 g. AG. Leves golpecitos. EBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2569 Numistats ref: 353222

1950. Bermudas. Isabel II. 1 corona. (Kr. 13). 28,26 g. AG. EBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2857 Numistats ref: 353575

1953. Rodesia del Sur. Isabel II. 1 corona. (Kr. 27). 28,24 g. AG. EBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2992 Numistats ref: 353838

Billetes / Paper money Categoria
Premià. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2309c, 2310, 2311a y 2312d). Lote de 4 billetes, todos los de la localidad. S/C-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2271 Numistats ref: 353840

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 337 Aureo-Calicó (2008) 772 Referencias
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772 var) (J.S. D-228). 6,52 g. Leve defecto de cospel. (MBC+). Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
21 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2783 Numistats ref: 353431

AH 1331 (1912). Marruecos. Yusuf. 1 rial (10 dirhams). (Kr. 33). 24,55 g. AG. MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2579 Numistats ref: 353211

1894. Bulgaria. Fernando I. 5 leva. (Kr. 18). 24,93 g. AG. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2578 Numistats ref: 353212

1885. Bulgaria. Alejandro I. 5 leva. (Kr. 7). 24,76 g. AG. Escasa. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2541 Numistats ref: 353250

1903. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). 27,69 g. AG. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2229 Numistats ref: 353015

s/d. Felipe II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 832) (Cru.C.G. 4257 var). 1,33 g. BC+/MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
21 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Felipe II
Denominación:Dobler
Mint:Mallorca
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 832 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe II
Denominación:Dobler
Mint:Mallorca
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 832 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2624 Numistats ref: 353376

1952. República Dominicana. 1 peso. (Kr. 22). 26,78 g. AG. MBC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
22 EUR Realizado