Subasta 289-2
Subasta 289-2
Date: 2017-03-16
# Items: 1012
Total starting: 59255
All items (1012)
Imperio romano / Roman Empire (73)
República romana / Roman Republic (84)
Monedas medievales / Medieval coins (40)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (232)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (82)
Monedas extranjeras / World coins (380)
Billetes / Paper money (52)
Medallas / Medals (24)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2229
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 832) (Cru.C.G. 4257 var). 1,33 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2624
1952. República Dominicana. 1 peso. (Kr. 22). 26,78 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2955
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a). 12 de abril, Séneca. Serie A. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2304
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1548). 2,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2839
1874. Países Bajos. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). 24,90 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2577
1889. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). 25,56 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2951
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2950
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2272
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. falta). 6,03 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2957
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a). 12 de abril, Séneca. Serie E. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2316
1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 495). 6,40 g. Columnario. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2231
s/d. Felipe II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 904) (Cru.C.G. 4333). 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2226
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cal. 86) (Cru.C.G. 3898c). 0,91 g. Busto a izquierda. Doble contramarca V superada de I y águila. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2823
1966. Mónaco. Rainiero III. 10 francos. (Kr.UWC. M1). 24,99 g. AG. 10º Aniversario de Boda. Limpiada. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2083
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 342/5b). 3,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2988
Òdena. 1 peseta. (T. 1918b). Cartón nº 454. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2729
AH 1328. India. Hyderabad. 1 rupia. (Kr. 40.2). 11,19 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2356
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 82) (Cru.C.G. 6017k). 6,76 g. Fundida. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2947
Lote de 10 reproducciones de monedas españolas distintas y realizadas por la FNMT. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2583
1936. Canadá. Jorge V. 1 dólar. (Kr. 31). 23,36 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2735
1947. India Portuguesa. 1 rupia. (Kr. 27). 11,92 g. AG. MBC+.
16
17
18
19
20
21
22
48
49