Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2199 Numistats ref: 353045

Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Colección Crusafont nº 627, mismos cuños). 0,92 g. Falsa de época en cobre, restos de plateado original. Rara. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2631 Numistats ref: 353369

AH 1375 (1956). Egipto. 50 piastras. (Kr. 386). 27,96 g. AG. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2784 Numistats ref: 353429

AH 1352 (1933). Marruecos. Mohammed V. 20 francos. (Kr. 39). 19,75 g. AG. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2294 Numistats ref: 353167

168(...). Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. tipo 146) (Cru.C.G. tipo 4926). 2,01 g. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2956 Numistats ref: 353756

Billetes / Paper money Category
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a). 12 de abril, Séneca. Serie C. EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2855 Numistats ref: 353577

1953. Portugal. 20 escudos. (Kr. 585). 21,19 g. AG. 25º Aniversario de la Reforma Financiera. S/C-. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2613 Numistats ref: 353386

1933. Cuba. 1 peso. (Kr. 15.2). 26,66 g. AG. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2608 Numistats ref: 353390

1956. Colombia. 1 peso. (Kr. 216). 24,66 g. AG. II Centenario de la Casa de Moneda de Popayán. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2307 Numistats ref: 353153

1737/6. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (Cal. tipo 245, falta rectificación). 5,27 g. Escasa. BC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2819 Numistats ref: 353614

1949. México. 1 onza. (Kr. M49a). 33,49 g. AG. Casa de Moneda. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2302 Numistats ref: 353160

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 339 Aureo-Calicó (2008) 1930 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (Cal. 1930). 1,21 g. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
14 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2299 Numistats ref: 353162

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 1797 References
1731. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1797). 1,39 g. MBC-/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
12 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2766 Numistats ref: 353446

1870. Italia. Víctor Manuel II. M-BN. 5 liras. (Kr. 8.3). 24,81 g. AG. Graffiti en anverso. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2763 Numistats ref: 353450

1966. Irlanda. 10 chelines. (Kr. 18). 18,07 g. AG. 50º Aniversario del Alzamiento de Pascua. EBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2748 Numistats ref: 353463

1935. Inglaterra. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,21 g. AG. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2277 Numistats ref: 352975

s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144, como Felipe IV) (Cru.C.G. 4357 var). 1,07 g. Falta la V en MAIORICARVM. Escasa. BC/BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2722 Numistats ref: 353491

1909. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 5 coronas. (Kr. 488) 23,90 g. AG. Rayitas y golpecitos. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2245 Numistats ref: 353000

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 688 References
1602. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 688) (J.S. D-89). 0,76 g. El 2 de la fecha como Z. Escasa. BC+/MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
22 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2242 Numistats ref: 353004

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 689 References
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738). 0,65 g. Bella. Escasa así. (EBC-). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
15 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2207 Numistats ref: 353037

Alfonso X (1252-1284). Coruña. Óbolo. (AB. 282.1). 0,57 g. Escasa. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized