Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2245
1602. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 688) (J.S. D-89). 0,76 g. El 2 de la fecha como Z. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2242
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738). 0,65 g. Bella. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2207
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Óbolo. (AB. 282.1). 0,57 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2203
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264). 0,56 g. La N de LEGIONIS, forrada por ¶ ¶ ¶ . MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2898
Año 7 (1867). Turquía. Abdul Aziz. Constantinopla. 20 kurush. (Kr. 693). 23,90 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2312
1756. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 701). 2,35 g. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2663
1864. Francia. Napoleón III. A (París). 50 céntimos. (Kr. 814.1). 2,54 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2402
1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 692) 12,47 g. Barras del escudo de Catalunya lisas. Pequeño vano. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2626
1943. Ecuador. Mo (México). 5 sucres. (Kr. 79). 24,99 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2619
1923. Dinamarca. 2 coronas. (Kr. 821). 15 g. AG. Bodas de plata de Christian X y Alexandrine. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2334
1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1293). 1,67 g. Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2320
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1855). 1,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2585
1949. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 47). 23,31 g. AG. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2569
1950. Bermudas. Isabel II. 1 corona. (Kr. 13). 28,26 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2857
1953. Rodesia del Sur. Isabel II. 1 corona. (Kr. 27). 28,24 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2992
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2271
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772 var) (J.S. D-228). 6,52 g. Leve defecto de cospel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2783
AH 1331 (1912). Marruecos. Yusuf. 1 rial (10 dirhams). (Kr. 33). 24,55 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2579
1894. Bulgaria. Fernando I. 5 leva. (Kr. 18). 24,93 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2578
1885. Bulgaria. Alejandro I. 5 leva. (Kr. 7). 24,76 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2541
1903. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). 27,69 g. AG. MBC.