Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2565
AH 1368 (1968). Bahrein. Isa Bin Salman. 500 fils. (Kr. 8). 18,06 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2196
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. 3,05 g. Falsa de época en cobre. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2893
AH 1358 (1939). Túnez. 20 francos. (Kr. 266). 19,95 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2892
AH 1353 (1934). Túnez. 20 francos. (Kr. 263). 19,94 g. AG. Golpe en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2680
1841. Francia. Luis Felipe. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 749.2). 25,05 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2676
1834. Francia. Luis Felipe I. M (Toulouse). 5 francos. (Kr. 749.9). 24,62 g. AG. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2848
1935. Polonia. 10 zlotych. (Kr. 29). 21,95 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2675
1834. Francia. Luis Felipe I. H (La Rochelle). 5 francos. (Kr. 749.5). 25,04 g. AG. Leves golpecitos. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2673
1832. Francia. Luis Felipe. T (Nantes). 5 francos. (Kr. 749.12). 24,79 g. AG. Golpe en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2993
San Ginés de Vilasar. Cooperativa la Fraternal. 0'05, 0'10, 0'50, 1 y 5 pesetas. (AL. 521 a 525). Lote de 5 cartones. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2842
1973. Paraguay. 300 guaranies. (Kr. 29). 26,90 g. AG. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2840
1933. Países Bajos. Guillermina. 2 1/2 gulden. (Kr. 165). 24,90 g. AG. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2830
1964. Noruega. Haakon VII. 10 coronas. (Kr. 413). 19,87 g. AG. 150 Aniversario de la Constitución. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2189
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 0,92 g. Busto pequeño. Letras A y V latinas. No figuraba en la Colección Crusafont. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2397
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,27 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2598
1905. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 152.2). 19,94 g. AG. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2463
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 13 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2785
AH 1376 (1956). Marruecos. Mohammed V. 500 francos. (Kr. 54). 22,50 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2283
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581) (J.S. M-629). 1,80 g. Las A son V invertidas. Pátina verde. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2731
(1969-1970). India. 10 rupias. (Kr. 185). 15,06 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2564
1966. Bahamas. Isabel II. 5 dólares. (Kr. 10). 42,07 g. AG. S/C-.