Subasta 289-2
Subasta 289-2
Date: 2017-03-16
# Items: 1012
Total starting: 59255
All items (1012)
Imperio romano / Roman Empire (73)
República romana / Roman Republic (84)
Monedas medievales / Medieval coins (40)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (232)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (82)
Monedas extranjeras / World coins (380)
Billetes / Paper money (52)
Medallas / Medals (24)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2871
1958. Sudáfrica. Isabel II. 5 chelines. (Kr. 52). 28,22 g. AG. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2179
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. 0,68 g. Falsa de época en cobre. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2473
1879*-879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 24,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2413
1863. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443). 1,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2401
1846. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 712). 7,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2208
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Óbolo. (AB. 283). 0,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2817
1960. México. 10 pesos. (Kr. 476). 28,82 g. AG. 150º Aniversario de la Guerra de Independencia. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2456
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 5,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2567
1869. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). 24,89 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2861
1830. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). 10 kopeks. (Kr. 157). 1,90 g. AG. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2846
1926. Perú. 1 sol. (Kr. 218.1). 24,89 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2270
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 770) (J.S. D-227). 6,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2371
1810. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (Cal. 1338). 1,60 g. Busto imaginario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2405
1847. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 415). 1,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2584
1939. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 38). 23,29 g. AG. Visita Real. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2889
s/d (1876-1900). Tailandia. Rama V. 1 bat. (Kr. 34). 15,00 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2685
1867. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). 24,76 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2372
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1398). 1,44 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2816
1957. México. 10 pesos. (Kr. 475). 28,82 g. AG. Centenario de la Constitución. Golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2191
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417 var) (Cru.C.G. 2239a var). 0,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2190
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416) (Cru.C.G. 2230a). 1,23 g. A y V latinas. MBC.
11
12
13
14
15
16
17
48
49