Subasta 289-2
Subasta 289-2
Date: 2017-03-16
# Items: 1012
Total starting: 59255
All items (1012)
Imperio romano / Roman Empire (73)
República romana / Roman Republic (84)
Monedas medievales / Medieval coins (40)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (232)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (82)
Monedas extranjeras / World coins (380)
Billetes / Paper money (52)
Medallas / Medals (24)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2357
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 85) (Cru.C.G. 6017l). 5,58 g. Fundida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2355
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 81) (Cru.C.G. 6017j var). 6,61 g. Fundida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2183
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. 1,63 g. Falsa de época en cobre con el plateado original. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2914
Lote de 4 monedas: 50 céntimos (1892, 1910 y 1926) y 1 peseta, 1900. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2205
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo. (AB. 280). 0,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2485
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2268
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 762) (J.S. D-222). 5,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2772
1936. Lituania. 10 litu. (Kr. 83). 18,09 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2970
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Pareja correrelativa, sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2267
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761) (J.S. D-219). 5,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2266
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) (J.S. D-217). 5,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2874
1935. Suecia. Gustavo V. 5 coronas. (Kr. 806). 25 g. AG. 500 años de la Asamblea Legislativa Sueca. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2319
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1800). 1,63 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2767
1851. Islas Jónicas. 1 leptón. (Kr. 34). 1,90 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2493
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,79 g. Leves golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2136
(276 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11988, ver nota) (Co. 307) (RIC. 386). 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2771
1962. Liberia. 1 dólar. (Kr. 18). 20,76 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2281
1661. Felipe IV. Madrid. A. 8 maravedís. (Cal. 1418) (J.S. M-292). 1,68 g. Ceca bajo el escudo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2209
Alfonso X (1252-1284). Marca: creciente. Óbolo. (AB. 288). 0,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2870
1952. Sudáfrica. Jorge VI. 5 chelines. (Kr. 41). 28,24 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2869
1949. Sudáfrica. Jorge VI. 5 chelines. (Kr. 40.1). 28,28 g. AG. Leves golpecitos. EBC+.
9
10
11
12
13
14
15
48
49