Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1062
(133 d.C.). Sabina. Áureo. (Spink 3911) (Co. 79) (RIC. 397b) (Calicó 1437). 7,35 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1056
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1928) (Co. 66) (RIC. 48) (Calicó 405). 7,34 g. Muesca en borde. Atractiva. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1338
1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 259) (Cal.Onza 964). 26,83 g. Acuñación del busto floja. Gran parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 990. Rarísima. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1021
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Susa. Tetradracma. (S. 6833 var) (CNG. IX, 20 var). 16,97 g. Pátina artificial. Buen ejemplar. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2013, nº 242. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1658
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1250
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1023
Reino de Pergamo. Filetairo (282-263 a.C.). Tetradracma. (S. 7216). 16,74 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1248
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). 26,98 g. Golpecito en canto. Buen ejemplar. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1657
Lote de 66 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1281
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). 26,98 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1246
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 435). 27,04 g. Golpecitos. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1323. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1249
1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. 26,74 g. Pulida. El último dígito de la fecha manipulado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1428
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). 26,92 g. Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP ni entre los ensayadores. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1496
1946*1948. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 75). 3,34 g. Tipo "Benlliure". Muy rara y más en este aceptable estado. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1247
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). 27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1014
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 990). 17,15 g. Muy bella. Ex CNG (Triton XIV) 04/01/2011, nº 89. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1074
(238 d.C.). Gordiano II. Denario. (Spink 8466) (S. 12) (RIC. 2). 2,92 g. Pátina. Bella. Ex Gorny & Mosch 10/03/2014, nº 467. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1279
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 26,92 g. Muy bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1057
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 7,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1305
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 806). 1,71 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 721. Rarísima, el "durillo más raro de esta ceca". BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1335
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 852) (Restrepo 71-6b). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre la ceca, pero con punto entre los ensayadores. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 432. Rara. MBC.