Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1459
1837. Isabel II. Perú. Lima. M. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 138.2). 25,08 g. Resello Y.II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1526
1859. Australia. Victoria. Melbourne. 1 penique. (Kr. Tn 206). 14,56 g. CU. G. & W. H. Rocke. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1511
1773. Alemania. Baviera. A (Amberg). 1 taler. (Kr. 519.2). 28 g. AG. Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1542
1928. Chipre. Jorge V. 45 piastras. (Kr. 19). 28,30 g. AG. Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1189
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 2,70 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1341
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1071). 6,07 g. Leves rayitas. Bella pátina. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1112
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 954 var) (Cru.C.G. 2992 var). 0,75 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1402
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (Cal. 820). 13,44 g. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1142
s/d. Carlos I. Messina. 1/4 tari. (Vti. 44) (MIR. 307/1). 0,67 g. Águila a izquierda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1130
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.4). 1,65 g. Orla circular en anverso y tetralobular en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1101
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,16 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 119. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1071
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3b) (RIC. 102). 3,08 g. Grieta radial. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1065
(164 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5355) (S. 229) (RIC. 515). 3,34 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1127
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (AB. 683.1). 3,04 g. Orlas lobulares. Parte del final de leyenda del reverso acuñado en inicio de leyenda del anverso y viceversa. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1592
1881. Italia. Umberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,44 g. AU. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1052
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1069
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 2,08 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1342
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 827). 13,31 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 236. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1304
1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 805 var). 1,78 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1148
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 337) (MIR 175/2). 5,92 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1094
Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 352a var). 1,40 g. MBC+.