Subasta 289-1

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1269 Numistats ref: 347940

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 256 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,77 g. Rayitas. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
110 EUR Realizado
115 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1463 Numistats ref: 348149

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,35 g. Pequeña incisión en reverso. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
140 EUR Estimado
110 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1274 Numistats ref: 347935

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 586 Aureo-Calicó (2008) 275 Referencias
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,73 g. Estrellas en leyenda. Leves rayitas. Escasa. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1172 Numistats ref: 347836

1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 351) (Vanhoudt 619.AN). 27,84 g. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1166 Numistats ref: 347842

Felipe III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 857 Aureo-Calicó (2008) 305 Referencias
1619. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 305). 13,10 g. Todos los datos perfectos. Rayitas. Rara. (MBC-). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1147 Numistats ref: 347861

Felipe II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 609 Referencias
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 609) (Cru.C.G. 4246i). 2,71 g. Rara. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1198 Numistats ref: 347810

1633. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1006) (Vanhoudt 645.BS). 27,79 g. MBC. Descripción
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1339 Numistats ref: 348072

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 582 Aureo-Calicó (2008) 946 Referencias
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 946). 6,85 g. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1164 Numistats ref: 347844

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 445 Aureo-Calicó (2008) 428 Referencias
1609. Felipe III. 1 croat. (Cal. 428) (Cru.C.G. falta). 3,22 g. Brillo original. Rara. (MBC+). Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1111 Numistats ref: 347897

Joan II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 952 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,82 g. Bella. Conserva el plateado original. Rara así. EBC. Descripción
100 EUR Salida
250 EUR Estimado
110 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1588 Numistats ref: 348224

Monedas extranjeras / World coins Categoria
SH 1344 (1965). Irán. Mohammed Reza pahlevi. 1/2 Pahlevi. (Fr. 102) (Kr. 1161). 4,07 g. AU. S/C-. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1693 Numistats ref: 348793

Medallas / Medals Categoria
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 382) (V.Q. 14291) (Cru.Medalles 554a). 28,11 g. Plata. 37 mm. Escasa. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1261 Numistats ref: 347948

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 245 Referencias
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,75 g. MBC-/MBC. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1465 Numistats ref: 348147

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,36 g. Rayitas. MBC+/EBC-. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1238 Numistats ref: 347972

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 589 Referencias
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 589). 1,73 g. MBC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
120 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1543 Numistats ref: 348270

1842. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. RS. 8 reales. (Kr. 98) (Restrepo 194-7). 22,79 g. AG. Acuñación algo floja. Rara. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1193 Numistats ref: 347815

1656. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 749) (Vanhoudt 646.AN). 12,96 g. Rara. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1307 Numistats ref: 348104

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1360 Aureo-Calicó (2008) 623 Referencias
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 623). 3,28 g. MBC-/MBC. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1347 Numistats ref: 348064

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 Referencias
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,29 g. MBC-/MBC+. Descripción
110 EUR Salida
160 EUR Estimado
120 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1567 Numistats ref: 348246

Francia. Luis XI (1461-1483). Perpiñán. Gros de Roi. (D. 548 var). 3,51 g. AG. MBC. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
120 EUR Realizado