1609. Felipe III. 1 croat. (Cal. 428) (Cru.C.G. falta). 3,22 g. Brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1111
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,82 g. Bella. Conserva el plateado original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1588
SH 1344 (1965). Irán. Mohammed Reza pahlevi. 1/2 Pahlevi. (Fr. 102) (Kr. 1161). 4,07 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1693
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 382) (V.Q. 14291) (Cru.Medalles 554a). 28,11 g. Plata. 37 mm. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1261
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1465
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,36 g. Rayitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1238
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 589). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1543
1842. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. RS. 8 reales. (Kr. 98) (Restrepo 194-7). 22,79 g. AG. Acuñación algo floja. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1193
1656. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 749) (Vanhoudt 646.AN). 12,96 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1307
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 623). 3,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1347
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,29 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1567
Francia. Luis XI (1461-1483). Perpiñán. Gros de Roi. (D. 548 var). 3,51 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1405
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 26,99 g. Busto indígena. Rayita. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1509
1835. Alemania. Baden. Leopoldo. 1 taler. (Kr. 195.2). 29,52 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1395
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). 1,63 g. Leves rayitas de acuñación. Brillo original. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1176
s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 379) (Vanhoudt 619.TO). 27,85 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 442. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1129
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697.1 var). 1,49 g. Orlas hexalobulares. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1185
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1131) (Cru.C.G. 4418). 1,28 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1132
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.1). 1,64 g. Orla circular en anverso y hexalobular en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1089
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1085
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,67 g. MBC+.