Subasta 289-1
Subasta 289-1
Date: 2017-03-16
# Items: 698
Total starting: 284253
All items (698)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (10)
Monarquía española / Spanish Monarchy (342)
Monedas medievales / Medieval coins (33)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (30)
Monedas extranjeras / World coins (150)
Imperio romano / Roman Empire (45)
Medallas / Medals (13)
Lotes de conjunto / Lots (29)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
República romana / Roman Republic (10)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1116
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1072) (Cru.C.G. 3481). 1,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1272
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1265
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1262
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 247). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1268
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1590
1818. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando I, infante de España. 120 grana. (Kr. 126). 27,17 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1232
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1143). 10,89 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1386
1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1509). 3,11 g. CU. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1612
1880. Perú. Lima. BF. 5 pesetas. (Kr. 201.1). 24,91 g. AG. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1600
1909. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 6). 23,88 g. AG. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1500
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,23 g. Rayita. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1301
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 771). 1,77 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1270
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,78 g. Golpecito. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1269
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,77 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1463
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,35 g. Pequeña incisión en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1274
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,73 g. Estrellas en leyenda. Leves rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1172
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 351) (Vanhoudt 619.AN). 27,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1166
1619. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 305). 13,10 g. Todos los datos perfectos. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1147
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 609) (Cru.C.G. 4246i). 2,71 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1198
1633. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1006) (Vanhoudt 645.BS). 27,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1339
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 946). 6,85 g. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
5
6
7
8
9
10
11
33
34