Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1139 Numistats ref: 347869

Reyes Católicos. Ponderal del castellano o 1/2 excelente. (Mateu y Llopis "Catálogo de Ponderales Monetarios, nº 18) (G.N. 118 pág. 34, nº 6). 4,56 g. Ordenamineto de 1488. Raro. MBC+. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1140 Numistats ref: 347868

¿s. XVI?. Toledo. Ponderal del castellano o 1/2 excelente. (Mateu y Llopis "Catálogo de Ponderales Monetarios", falta) (G.N. 118, falta). 4,56 g. Raro. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1141 Numistats ref: 347867

s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). 3,77 g. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1142 Numistats ref: 347866

s/d. Carlos I. Messina. 1/4 tari. (Vti. 44) (MIR. 307/1). 0,67 g. Águila a izquierda. Escasa. MBC. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1143 Numistats ref: 347865

1557. Margarita de Brederode. Abadia de Thorn (Limburgo). 1 taler. (Dav. 8665) (Ha. "El Duro" 2220) (V.Q. 7175) (Numisma nº 22, pág. 77, nº 6). 28,23 g. A nombre de Carlos I. Rara. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1144 Numistats ref: 347864

1545. Carlos I. Kaufbeusen. 1 taler. (Kr. MB22) (Dav. 9351). 28,13 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1145 Numistats ref: 347863

1547. Carlos I. Kempten. 1 taler. (Kr. MB44) (Dav. 9365). 28,41 g. Escasa. MBC-. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1146 Numistats ref: 347862

s/d. Carlos I. Nimega. 1 taler. (Dav. 8543) (Ha. "El Duro" 2410). 28,26 g. Escasa. MBC-. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1147 Numistats ref: 347861

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 609 References
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 609) (Cru.C.G. 4246i). 2,71 g. Rara. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
7 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1148 Numistats ref: 347860

s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 337) (MIR 175/2). 5,92 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1149 Numistats ref: 347859

1564. Felipe II. Dordrecht. 1/5 escudo. (Vti. 892) (Vanhoudt 271.DO). 6,35 g. Fecha 6-¶ -4. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1150 Numistats ref: 347858

s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous) (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). 9,28 g. Ex colección "Reino de Valencia", Áureo 21/05/1996, nº 297. Escasa. MBC. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1151 Numistats ref: 347857

1586. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo. (Vti. 1023) (Vanhoudt 301.TO). 16,76 g. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1152 Numistats ref: 347856

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 680 Aureo-Calicó (2008) 168 References
1590. Felipe II. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 168). 27,22 g. Rarísima, sólo conocemos 4 ejemplares. MBC. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1153 Numistats ref: 347855

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 683 Aureo-Calicó (2008) 170 References
1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (Cal. 170, mal descrita pues cita como ensayador la letra I y en realidad es un árbol, símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodrígez del Moral que sólo acuñó 8 reales este año). 26,45 g. Tipo "OMNIVM". Todos los datos perfectos. Manchitas. Extraordinariamente rara, sólo conocemos 3 ejemplares. (MBC). Description
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1154 Numistats ref: 347854

1585. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 32) (MIR 308/12). 29,38 g. Leve grieta. Rara. MBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1155 Numistats ref: 347853

1561. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1188) (Vanhoudt 265.AN). 33,72 g. Limpiada. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1156 Numistats ref: 347852

1589. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1265) (Vanhoudt 362.AN). 32,86 g. Leves marquitas. MBC/MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1157 Numistats ref: 347851

1591. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1267) (Vanhoudt 362.AN). 33,81 g. MBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1158 Numistats ref: 347850

1567. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1328) (Vanhoudt 290.HS). 29,11 g. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized