¿s. XVI?. Toledo. Ponderal del castellano o 1/2 excelente. (Mateu y Llopis "Catálogo de Ponderales Monetarios", falta) (G.N. 118, falta). 4,56 g. Raro. MBC.
1557. Margarita de Brederode. Abadia de Thorn (Limburgo). 1 taler. (Dav. 8665) (Ha. "El Duro" 2220) (V.Q. 7175) (Numisma nº 22, pág. 77, nº 6). 28,23 g. A nombre de Carlos I. Rara. MBC.
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous) (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). 9,28 g. Ex colección "Reino de Valencia", Áureo 21/05/1996, nº 297. Escasa. MBC.
1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (Cal. 170, mal descrita pues cita como ensayador la letra I y en realidad es un árbol, símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodrígez del Moral que sólo acuñó 8 reales este año). 26,45 g. Tipo "OMNIVM". Todos los datos perfectos. Manchitas. Extraordinariamente rara, sólo conocemos 3 ejemplares. (MBC).