Año 23 (1934). China. 1 dólar (yuan). (Kr. 345). 26,61 g. AG. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1653
AH 1344 (1925). Yemen. Al-Mutawakkil Yahya bin Muhammad. 1 imadi riyal. (Kr. 7). 28,07 g. AG. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1694
1872. Comisión organizadora de ferias exposiciones y fiestas populares. Exposición artística marítima y agrícola. (Cru.Medalles 637a). 260 g. Cobre. 86 mm. Firmado: Escriu. Golpecitos. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1448
1859/7. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421 var). 1,29 g. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 1008. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1139
Reyes Católicos. Ponderal del castellano o 1/2 excelente. (Mateu y Llopis "Catálogo de Ponderales Monetarios, nº 18) (G.N. 118 pág. 34, nº 6). 4,56 g. Ordenamineto de 1488. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1136
Toledo. Ponderal de 1 enrique. 4,42 g. Mateu y Llopis en "Catálogo de Ponderales Monetarios" reseña una pieza similar con el doble de peso. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1397
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 834). 5,89 g. Ceca pequeña. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1190
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978) (Cru.C.G. 4414e). 3 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1173
s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Vanhoudt 619.BG). 27,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1171
1618. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 350) (Vanhoudt 619.AN). 27,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1606
1765. Países Bajos. María Teresa. 1 taler. (Kr. 21). 29,24 g. AG. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1451
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 429). 1,45 g. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 403. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 1018. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1421
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1484
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 25 g. Tipo "bucles". Golpe en canto. Bonita pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1343
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,93 g. Buen ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1690
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Por Félix Quintero. Medalla de Proclamación. (Ha. 55) (V. 770) (V.Q. 13403). 6,71 g. Plata. 26 mm. Perforación. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1598
1866. México. Maximiliano. México. 1 peso. (Kr. 388.1). 27,07 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1591
s/d. Italia. Venecia. Paolo Remier (1779-1789). RB. 1 ducatón. (Kr. C100). 22,20 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1391
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668) (Restrepo 104-1). 1,83 g. CU. Atractiva. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1673
Isabel II. Barcelona, Madrid y Sevilla. 1 real. Lote de 11 monedas distintas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1271
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 257). 1,65 g. Golpecitos. MBC-.