Subasta 289-1

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1119 Numistats ref: 347889

Ferran II Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 1180 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,28 g. Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Escasa así. MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1120 Numistats ref: 347888

Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308.5 var) (Cru.C.G. 3209a). 0,88 g. Bella. Ex CNG (Tritón XIII) 05/01/2010, nº 1953. Ex Colección Leonard O. Greenfield. Rara así. EBC+. Descripción
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1121 Numistats ref: 347887

Alfonso VII (1126-1157). León. Óbolo. (AB. falta). 0,44 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1122 Numistats ref: 347886

Enrique II (1368-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (AB. 434 var). 2,98 g. Rara. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1123 Numistats ref: 347885

Enrique II (1368-1379). Marca: D (?). Real de vellón de anagrama. (AB. 436). 2,72 g. Perforada. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-). Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1124 Numistats ref: 347884

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,46 g. Leves defectos del cospel. Bella. EBC-. Descripción
110 EUR Salida
170 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1125 Numistats ref: 347883

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1 var). 3,43 g. Leones sin corona. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
170 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1126 Numistats ref: 347882

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585.1). 3,43 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1127 Numistats ref: 347881

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (AB. 683.1). 3,04 g. Orlas lobulares. Parte del final de leyenda del reverso acuñado en inicio de leyenda del anverso y viceversa. Rara. MBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1128 Numistats ref: 347880

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,19 g. Orlas lobulares. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1129 Numistats ref: 347879

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697.1 var). 1,49 g. Orlas hexalobulares. Escasa. MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1130 Numistats ref: 347878

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.4). 1,65 g. Orla circular en anverso y tetralobular en reverso. Escasa. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1131 Numistats ref: 347877

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702 var). 1,76 g. Orla circular en anverso y tetralobular en reverso. Escasa. MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1132 Numistats ref: 347876

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.1). 1,64 g. Orla circular en anverso y hexalobular en reverso. Escasa. MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1133 Numistats ref: 347875

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367). 3,27 g. Pátina. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
160 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1134 Numistats ref: 347874

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 498 Aureo-Calicó (2008) 242 Aureo-Calicó (2008) 244 Aureo-Calicó (2008) 245 Aureo-Calicó (2008) 246 Aureo-Calicó (2008) 247 Aureo-Calicó (2008) 248 Aureo-Calicó (2008) 249 Aureo-Calicó (2008) 251 Aureo-Calicó (2008) 252 Aureo-Calicó (2008) 253 Referencias
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (Cal. 245). 6,82 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
140 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1135 Numistats ref: 347873

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211). 13,68 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
201 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1136 Numistats ref: 347872

Toledo. Ponderal de 1 enrique. 4,42 g. Mateu y Llopis en "Catálogo de Ponderales Monetarios" reseña una pieza similar con el doble de peso. Raro. MBC. Descripción
70 EUR Salida
140 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1137 Numistats ref: 347871

Reyes Católicos. Ponderal de 1/2 ducado. Inédito. 1,72 g. Raro. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1138 Numistats ref: 347870

Reyes Católicos. Toledo. Ponderal del ducado o cruzado. (Mateu y Llopis "Catáologo de Ponderales Monetarios", falta) (G.N. 118 pág. 38, tipo 12). 3,46 g. Ordenamiento de 1488. Raro. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado