Subasta 289-1
Subasta 289-1
Date: 2017-03-16
# Items: 698
Total starting: 284253
All items (698)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (10)
Monarquía española / Spanish Monarchy (342)
Monedas medievales / Medieval coins (33)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (30)
Monedas extranjeras / World coins (150)
Imperio romano / Roman Empire (45)
Medallas / Medals (13)
Lotes de conjunto / Lots (29)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
República romana / Roman Republic (10)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1079
Numistats ref: 353169
Imperio romano / Roman Empire
(402-403 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,38 g. MBC+.
Grade
400 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
600 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1080
Numistats ref: 353168
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 172) (RIC. 257). 4,44 g. MBC+/EBC-.
Grade
400 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1081
Numistats ref: 353068
Anastasio (491-518). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 330) (S. 8). 1,49 g. Atractiva. EBC-.
Grade
200 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
280 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1082
Numistats ref: 353067
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 754) (S. 345). 4,43 g. MBC+.
Grade
250 EUR
Starting
325 EUR
Estimate
280 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1083
Numistats ref: 353065
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1195 var) (S. 616). 4,47 g. Acuñación floja en parte. Bella. (EBC).
Grade
300 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
320 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1084
Numistats ref: 353066
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,49 g. Grafito ¶ en reverso. Atractiva. (EBC+).
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
350 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1085
Numistats ref: 353064
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,67 g. MBC+.
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
127 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1086
Numistats ref: 353063
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 482) (ACIP. 543). 7,21 g. Golpe en borde del anverso. Rara. (MBC+).
Grade
1200 EUR
Starting
1800 EUR
Estimate
1400 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1087
Numistats ref: 353062
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200) (ACIP. 1029). 20,74 g. Pátina verde. MBC.
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
190 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1088
Numistats ref: 353061
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 14,81 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Grade
300 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1089
Numistats ref: 353060
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,90 g. MBC+.
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
127 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1090
Numistats ref: 353059
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 502). 1,50 g. Escasa. MBC-/MBC+.
Grade
500 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1091
Numistats ref: 353058
Witerico (603-610). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 175.5) (R.Pliego 193f). 1,48 g. Escasa. MBC+.
Grade
600 EUR
Starting
800 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1092
Numistats ref: 353057
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.27) (R.Pliego 275e). 1,49 g. EBC.
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1093
Numistats ref: 353056
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
400 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1094
Numistats ref: 353055
Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 352a var). 1,40 g. MBC+.
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1095
Numistats ref: 353054
Suintilia (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327-10) (R.Pliego 393j). 1,51 g. Bella. EBC.
Grade
400 EUR
Starting
475 EUR
Estimate
500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1096
Numistats ref: 352853
Ervigio (680-687). Córdoba. Triente. (CNV. 488.3) (R.Pliego 641a var). 1,25 g. Pequeño trozo roto y recubierto con cinta adhesiva. Rara. (MBC+).
Grade
700 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1097
Numistats ref: 352850
Égica y Witiza (694-702). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 580.23 var) (R.Pliego 753bb). 1,41 g. Pequeña grieta. Muy escasa. MBC+.
Grade
1200 EUR
Starting
1600 EUR
Estimate
1200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1098
Numistats ref: 347804
Leovigildo. Egitania (Idonha a Velha). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 2,15 g. Falsificación del s. XIX. MBC/MBC+.
Grade
90 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
34
35