Subasta 289-1
Subasta 289-1
Date: 2017-03-16
# Items: 698
Total starting: 284253
All items (698)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (10)
Monarquía española / Spanish Monarchy (342)
Monedas medievales / Medieval coins (33)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (30)
Monedas extranjeras / World coins (150)
Imperio romano / Roman Empire (45)
Medallas / Medals (13)
Lotes de conjunto / Lots (29)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
República romana / Roman Republic (10)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1605
1679. Países Bajos. Holanda. Utrecht. 6 stuivers. (Kr. 60.3). 4,55 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1575
1892. India. Bikanir. Ganga Singh. 1 rupia. (Kr. 72). 11,51 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1669
Fernando VI a Fernando VII. Madrid y México. 1/2 real. Lote de 7 monedas distintas. A examinar. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1218
1745. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1870). 1,65 g. Columnario. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1446
1862. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 608). 3,64 g. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1609
1935. Palestina. 100 mils. (Kr. 7). 11,66 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1583
1902. Inglaterra. Eduardo VII. 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 26,94 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1252
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 568). 3 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1671
1812 y 1813. Fernando VII. Madrid. 2 reales. Lote de 2 monedas, bustos desnudos. A examinar. Raras. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1525
1857. Australia. Londres. 1/2 penique. (Kr. Tn 277.1). 8,13 g. CU. Profesor Holloway. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 2460. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1637
1879. Serbia. Milan Obrenovich IV. 5 dinara. (Kr. 12). 24,73 g. AG. Golpecito. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1390
1834. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (Cal. 1597). 4,14 g. CU. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1251
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 649). 1,39 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1344
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,87 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1594
Año 34 (1901). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,96 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1686
1833. Isabel II. Valencia. Medalla de Proclamación. (Ha. 35) (V. 762) (V.Q. 13385). 2,19 g. Plata. 21 mm. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1289
1786. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (Cal. 1319). 5,81 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1445
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). 1,88 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1229
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (Cal. 1438 var). 5,99 g. Dos barras en las armas de Aragón. Limpiada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1508
1913. África Oriental Alemana. Guillermo II. J (Hamburgo). 1 rupia. (Kr. 10). 11,67 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1141
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). 3,77 g. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC).
3
4
5
6
7
8
9
10
33
34