Subasta 289-1

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1279 Numistats ref: 347931

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 26,92 g. Muy bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2300 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1074 Numistats ref: 353174

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(238 d.C.). Gordiano II. Denario. (Spink 8466) (S. 12) (RIC. 2). 2,92 g. Pátina. Bella. Ex Gorny & Mosch 10/03/2014, nº 467. Muy rara. EBC. Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1247 Numistats ref: 347963

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2245 Aureo-Calicó (2008) 137 Referencias
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). 27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. (MBC+). Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1014 Numistats ref: 347800

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 990). 17,15 g. Muy bella. Ex CNG (Triton XIV) 04/01/2011, nº 89. Rara y más así. EBC. Descripción
1900 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1496 Numistats ref: 348116

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1946*1948. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 75). 3,34 g. Tipo "Benlliure". Muy rara y más en este aceptable estado. MBC-/MBC. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1428 Numistats ref: 348184

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1741 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). 26,92 g. Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP ni entre los ensayadores. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC-/EBC. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1249 Numistats ref: 347961

1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. 26,74 g. Pulida. El último dígito de la fecha manipulado. (MBC+). Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1281 Numistats ref: 347929

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 793 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). 26,98 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3100 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1246 Numistats ref: 347964

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2240 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 435). 27,04 g. Golpecitos. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1323. Rara. EBC-. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3100 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1657 Numistats ref: 348829

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 66 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC. Descripción
1000 EUR Salida
2500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1248 Numistats ref: 347962

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2249 Aureo-Calicó (2008) 140 Referencias
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). 26,98 g. Golpecito en canto. Buen ejemplar. Rara así. EBC. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1023 Numistats ref: 348279

Reino de Pergamo. Filetairo (282-263 a.C.). Tetradracma. (S. 7216). 16,74 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1250 Numistats ref: 347960

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2290 Aureo-Calicó (2008) 181 Referencias
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 181) (Cal.Onza 511). 26,90 g. 8-M/S-8. Tipo "cruz". Punzonadas en todo el canto. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 368. Rara. (EBC-). Descripción
3400 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1658 Numistats ref: 348828

Lote formado por 90 monedas de bronce entre ases y dupondios. Alguna escasa. A examinar. BC-/MBC. Descripción
800 EUR Salida
1500 EUR Estimado
3700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1021 Numistats ref: 348281

Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Susa. Tetradracma. (S. 6833 var) (CNG. IX, 20 var). 16,97 g. Pátina artificial. Buen ejemplar. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2013, nº 242. Muy rara. MBC+. Descripción
2600 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1056 Numistats ref: 353666

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.48 RIC 48 Referencias
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1928) (Co. 66) (RIC. 48) (Calicó 405). 7,34 g. Muesca en borde. Atractiva. (EBC). Descripción
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1338 Numistats ref: 348073

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2189 Aureo-Calicó (2008) 259 Referencias
1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 259) (Cal.Onza 964). 26,83 g. Acuñación del busto floja. Gran parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 990. Rarísima. (MBC+/EBC-). Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1062 Numistats ref: 353660

(133 d.C.). Sabina. Áureo. (Spink 3911) (Co. 79) (RIC. 397b) (Calicó 1437). 7,35 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
6300 EUR Realizado