Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 990). 17,15 g. Muy bella. Ex CNG (Triton XIV) 04/01/2011, nº 89. Rara y más así. EBC.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). 26,92 g. Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP ni entre los ensayadores. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC-/EBC.
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 181) (Cal.Onza 511). 26,90 g. 8-M/S-8. Tipo "cruz". Punzonadas en todo el canto. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 368. Rara. (EBC-).
1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 259) (Cal.Onza 964). 26,83 g. Acuñación del busto floja. Gran parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 990. Rarísima. (MBC+/EBC-).