II República y Estado Español. Lote de 171 monedas, una de 100 pesetas de 1966 con un curioso resello particular imitando el escudo de Valencia. A examinar. BC/S/C.
Juan Carlos I. Lote formado por 143 monedas variadas, incluye varias en plata y cinco en oro: 10, 50 y 100 ecu 1989, 5000 pesetas 1989 y 10000 y 20000 pesetas 1992. A examinar. S/C-/Proof.
1808. Fernando VII. Jalapa. Medalla de Proclamación. (Ha. 23) (V. 724) (V.Q. 13282). 13,38 g. Plata. 34 mm. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
1834. Isabel II. Guanabacoa. Por Antonio Santalla de Elias. Medalla de Proclamación. (Ha. 43) (V. 765) (V.Q. falta). 6,60 g. Plata. 26 mm. Perforación. Escasa. (MBC-).
1834. Santa María del Rosario. Por Juan Nepomuceno. Medalla de Proclamación. (Ha. 53) (V. 769) (V.Q. 13401). 6,86 g. Plata. 26 mm. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Por Félix Quintero. Medalla de Proclamación. (Ha. 55) (V. 770) (V.Q. 13403). 6,71 g. Plata. 26 mm. Perforación. Escasa. (MBC).
1843. Isabel II. Castellón de la Plana. Mayoría de Edad. (Ha. 5) (V. falta) (V.Q. 13414) (Cru.Medalles 264). 1,44 g. Plata. 18 mm. Rayitas. Rara. MBC+.
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 382) (V.Q. 14291) (Cru.Medalles 554a). 28,11 g. Plata. 37 mm. Escasa. EBC-.
1888. Exposición Universal de Barcelona. Bustos de la reina regente y Alfonso XIII a izquierda. Palacio de la industria y cartela sin grabar. (V.857) (Cru.Medalles 760a). 63,39 g. Cobre. 50 mm. Con corona de plata y cinta. Firmado: Solá, Arnau y Castells. Bella. Rara así. S/C-.