Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1679 Numistats ref: 348807

Lotes de conjunto / Lots Category
Felipe V a Alfonso XIII. Lote de 44 monedas y medallas españolas en plata, algunas falsas de época. A examinar. MC/MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1680 Numistats ref: 348806

II República y Estado Español. Lote de 171 monedas, una de 100 pesetas de 1966 con un curioso resello particular imitando el escudo de Valencia. A examinar. BC/S/C. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1681 Numistats ref: 348805

Juan Carlos I. Lote formado por 143 monedas variadas, incluye varias en plata y cinco en oro: 10, 50 y 100 ecu 1989, 5000 pesetas 1989 y 10000 y 20000 pesetas 1992. A examinar. S/C-/Proof. Description
2000 EUR Starting
2800 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1682 Numistats ref: 348804

s. XIX-XX. Lote de 31 monedas en plata de diversos países. Módulo pequeño. Imprescindible examinar. BC/EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1683 Numistats ref: 348803

Colección de 470 monedas de diversos países, algunas en plata. A examinar. MC/S/C. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1684 Numistats ref: 348802

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 108) (V. 698) (V.Q. 13159) (Cru.Medalles 246). 5,21 g. Bella. Escasa. EBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1685 Numistats ref: 348801

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Jalapa. Medalla de Proclamación. (Ha. 23) (V. 724) (V.Q. 13282). 13,38 g. Plata. 34 mm. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1686 Numistats ref: 348800

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Valencia. Medalla de Proclamación. (Ha. 35) (V. 762) (V.Q. 13385). 2,19 g. Plata. 21 mm. Escasa. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1687 Numistats ref: 348799

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Guanabacoa. Por Antonio Santalla de Elias. Medalla de Proclamación. (Ha. 43) (V. 765) (V.Q. falta). 6,60 g. Plata. 26 mm. Perforación. Escasa. (MBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1688 Numistats ref: 348798

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. La Habana. Medalla de Proclamación. (Ha. 46) (V. 767) (V.Q. 13392). 3,81 g. Plata. 21 mm. Manchitas. Escasa. (MBC+). Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1689 Numistats ref: 348797

Medallas / Medals Category
1834. Santa María del Rosario. Por Juan Nepomuceno. Medalla de Proclamación. (Ha. 53) (V. 769) (V.Q. 13401). 6,86 g. Plata. 26 mm. Sirvió como joya. Rara. (MBC+). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1690 Numistats ref: 348796

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Por Félix Quintero. Medalla de Proclamación. (Ha. 55) (V. 770) (V.Q. 13403). 6,71 g. Plata. 26 mm. Perforación. Escasa. (MBC). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1691 Numistats ref: 348795

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Castellón de la Plana. Mayoría de Edad. (Ha. 5) (V. falta) (V.Q. 13414) (Cru.Medalles 264). 1,44 g. Plata. 18 mm. Rayitas. Rara. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1692 Numistats ref: 348794

Medallas / Medals Category
1873. Carlos VII. Toma de Berga. (Cru.Medalles 324) (Pérez-Guerra 1036). 18,37 g. Cobre. 34 mm. Con anilla. Rara. EBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1693 Numistats ref: 348793

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 382) (V.Q. 14291) (Cru.Medalles 554a). 28,11 g. Plata. 37 mm. Escasa. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1694 Numistats ref: 348792

Medallas / Medals Category
1872. Comisión organizadora de ferias exposiciones y fiestas populares. Exposición artística marítima y agrícola. (Cru.Medalles 637a). 260 g. Cobre. 86 mm. Firmado: Escriu. Golpecitos. Rara. EBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1695 Numistats ref: 348791

Medallas / Medals Category
1888. Exposición Universal de Barcelona. Bustos de la reina regente y Alfonso XIII a izquierda. Palacio de la industria y cartela sin grabar. (V.857) (Cru.Medalles 760a). 63,39 g. Cobre. 50 mm. Con corona de plata y cinta. Firmado: Solá, Arnau y Castells. Bella. Rara así. S/C-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1696 Numistats ref: 348790

Medallas / Medals Category
1903. Exposición Balear. (Cru.Medalles 964a). 82,67 g. Bronce. 51 mm. Grabadores: B. Pons y P. Feu. Bella. EBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized