(42 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1425) (S. 27) (Craw. 494/24). 3,64 g. Contramarcas en reverso. Acuñación floja en parte. Ex The New York Sale 02/12/1999, nº 203. Ex Baldwin's 08/05/2013, nº 2067. Rara. MBC+/MBC.
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 693). 27,01 g. Toisón entre ensayadores y ceca. Levísimas hojitas. Precioso color. Muy rara. (MBC+).
Carlos II. Sevilla. 8 escudos. (Cal. tipo 14). 26,92 g. Nombre y ordinal del rey perfectamente visibles. Acuñación descuidada, típica de este rey y ceca. MBC+.
Juan Carlos I. Lote formado por 143 monedas variadas, incluye varias en plata y cinco en oro: 10, 50 y 100 ecu 1989, 5000 pesetas 1989 y 10000 y 20000 pesetas 1992. A examinar. S/C-/Proof.
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6783 var) (CNG. III, 1042). 16,95 g. Bella. Ex Hess-Divo 22/10/2014, nº 30. Rara así. EBC.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 852) (Restrepo 71-6b). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre la ceca, pero con punto entre los ensayadores. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 432. Rara. MBC.
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 806). 1,71 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 721. Rarísima, el "durillo más raro de esta ceca". BC+/MBC-.