Lote formado por 90 monedas de bronce entre ases y dupondios. Alguna escasa. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1021
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Susa. Tetradracma. (S. 6833 var) (CNG. IX, 20 var). 16,97 g. Pátina artificial. Buen ejemplar. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2013, nº 242. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1056
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1928) (Co. 66) (RIC. 48) (Calicó 405). 7,34 g. Muesca en borde. Atractiva. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1338
1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 259) (Cal.Onza 964). 26,83 g. Acuñación del busto floja. Gran parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 990. Rarísima. (MBC+/EBC-).