Carlos II. (Sevilla). M. 4 escudos. (Cal. tipo 26) (Tauler no reseña este tipo de reverso, parecido al del 8 escudos de este mismo rey y ceca (Tauler nº 191)). 13,37 g. Rara. MBC-/MBC.
1805. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 1071) (Restrepo 98-30). 26,96 g. Golpecitos en canto y hojitas. Muy rara. (EBC-/EBC).
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 27,03 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa y más así. EBC.
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 1081). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Seis clavos en la armadura. Hojita en anverso, pero buen ejemplar. Rara. EBC-.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 724). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Reino del Ponto. Mithradates VI, Eupator (119-63 a.C.). Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. falta). 8,17 g. A nombre de Lisímaco. Bella. EBC-/EBC.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,96 g. Punto entre los ensayadores. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.