Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1639 Numistats ref: 348847

1882. Serbia. Milan I. V (Viena). 20 dinara. (Fr. 4) (Kr. 17.1). 6,43 g. AU. Bella. EBC. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1640 Numistats ref: 348846

1892. Sudáfrica. 1 pond. (Fr. 2) (Kr. 10.2). 7,91 g. AU. Carro con una sola barra. Golpecitos. Rara. MBC. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1641 Numistats ref: 348845

1965. Sudáfrica. 2 rands. (Fr. 11) (Kr. 64). 7,98 g. AU. Bella. EBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
226 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1642 Numistats ref: 348844

1868. Suecia. Carlos XV. 10 francos/1 carolin. (Fr. 92) (Kr. 716). 3,21 g. AU. EBC-/EBC. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1643 Numistats ref: 348843

1920. Suecia. Gustavo V. W. 5 coronas. (Fr. 97) (Kr. 797). 2,24 g. AU. EBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
81 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1644 Numistats ref: 348842

1901. Suecia. Óscar II. EB. 10 coronas. (Fr. 94b) (Kr. 767). 4,47 g. AU. Bella. S/C-. Description
150 EUR Starting
175 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1645 Numistats ref: 348841

1884. Suecia. Óscar II. EB. 20 coronas. (Fr. 93a) (Kr. 748). 8,95 g. AU. Bella. EBC+. Description
260 EUR Starting
325 EUR Estimate
325 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1646 Numistats ref: 348840

1879. Suiza. Basilea. 5 francos. (Kr. S14). 24,99 g. AG. Festival de Tiro. Escasa. EBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
129 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1647 Numistats ref: 348839

1890. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 25 g. AG. Bella. EBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1648 Numistats ref: 348838

1924. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 38). 24,93 g. AG. Bella. EBC+. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1649 Numistats ref: 348837

1999. Suiza. 100 francos. (Fr. 518) (Kr. 88). 22,58 g. AU. Festival del Vino. Rara. Proof. Description
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1650 Numistats ref: 348836

AH 1210 (1795). Túnez. Selim III. 1 piastra. (Kr. 72.2). 14,93 g. Vellón. Rara. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1651 Numistats ref: 348835

1892. Túnez. 20 liras. (Fr. 12) (Kr. 227). 6,46 g. AU. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1652 Numistats ref: 348834

1869. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.4). 6,47 g. AU. Anno XXIV. Golpecitos. Escasa. MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1653 Numistats ref: 348833

AH 1344 (1925). Yemen. Al-Mutawakkil Yahya bin Muhammad. 1 imadi riyal. (Kr. 7). 28,07 g. AG. Rara. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1654 Numistats ref: 348832

1932. Yugoslavia. Alejandro I. 1 ducado. (Fr. 5) (Kr. 12.2). 3,48 g. AU. Bella. EBC+. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1655 Numistats ref: 348831

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 4 siglos de Lidia, uno con múltiples contramarcas. A examinar. MBC-/MBC. Description
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
195 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1656 Numistats ref: 348830

Lote de 50 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC. Description
750 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1657 Numistats ref: 348829

Lote de 66 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC. Description
1000 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1658 Numistats ref: 348828

Lote formado por 90 monedas de bronce entre ases y dupondios. Alguna escasa. A examinar. BC-/MBC. Description
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3700 EUR Realized