1618. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 159). 25,45 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (Cal. 170, mal descrita pues cita como ensayador la letra I y en realidad es un árbol, símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodrígez del Moral que sólo acuñó 8 reales este año). 26,45 g. Tipo "OMNIVM". Todos los datos perfectos. Manchitas. Extraordinariamente rara, sólo conocemos 3 ejemplares. (MBC).
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Insignificantes hojitas en anverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1315. Escasa así. EBC-/EBC.