Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1435
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 27 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1329
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 724). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1036
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,77 g. Pátina. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1001
(343-336 a.C.). Sicilia. Siracusa. 1/4 de estátera de oro. (S. 960) (CNG. II, 1284). 2,14 g. Acuñada bajo Timoleón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1015
Imperio Macedonio. Demetrio Poliorketes (306-283 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6762 var) (CNG. III, 1012e). 16,93 g. Atractiva. Ex Gorny & Mosch 10/03/2014, nº 147. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1024
Reino del Ponto. Mithradates VI, Eupator (119-63 a.C.). Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. falta). 8,17 g. A nombre de Lisímaco. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1086
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 482) (ACIP. 543). 7,21 g. Golpe en borde del anverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1327
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,96 g. Punto entre los ensayadores. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1615
1965. Perú. Lima. 100 soles de oro. (Fr. 78) (Kr. 231). 46,79 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1038
(42 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1425) (S. 27) (Craw. 494/24). 3,64 g. Contramarcas en reverso. Acuñación floja en parte. Ex The New York Sale 02/12/1999, nº 203. Ex Baldwin's 08/05/2013, nº 2067. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1231
1733. Felipe V. MX (México). MF. 4 reales. (Cal. 1041). 13 g. Columnario. Marca de ceca: MX. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1280
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). 26,93 g. Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1325
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 693). 27,01 g. Toisón entre ensayadores y ceca. Levísimas hojitas. Precioso color. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1494
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,19 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1211
Carlos II. (Sevilla). 8 escudos. 26,59 g. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1050
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305c). 7,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1061
(123 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3411 var) (Co. 1097) (RIC. 78) (Calicó 1333). 7,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1020
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Seleucia del Tigris. Tetradracma. (S. 6831 var) (CNG. IX, 18a). 17,21 g. Pátina. Atractiva. Ex CNG (Triton XVII) 07/01/2014, nº 366. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1282
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,94 g. Leves marquitas. Bella. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1495
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1) 32,23 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1284
1757. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 652). 27,01 g. Precioso color. Rara. MBC+.