Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1619 Numistats ref: 348867

Portugal. Juan II (1481-1495). Lisboa. Cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.08). 3,54 g. AU. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2775. MBC+. Description
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1620 Numistats ref: 348866

1778. Portugal. María I y Pedro III. 1 cruzado (400 reis). (Fr. 112) (Kr. 267) (Gomes 19.02). 1,27 g. AU. Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2237. (EBC-). Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1621 Numistats ref: 348865

1827. Portugal. Pedro IV. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 135) (Kr. 379) (Gomes 08.01). 7,15 g. AU. Rayitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2262. Rara. (EBC-). Description
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1622 Numistats ref: 348864

1780. Portugal. María I y Pedro III. 1 peça. (Fr. 107) (Kr. 271) (Gomes 27.06). 14,25 g. AU. MBC+. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
810 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1623 Numistats ref: 348863

1855. Portugal. Pedro V. 1000 reis. (Fr. 149) (Kr. 495) (Gomes 09.01). 1,76 g. AU. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2268. EBC-. Description
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1624 Numistats ref: 348862

1861. Portugal. Pedro V. 5000 reis. (Fr. 147) (Kr. 505). 8,86 g. AU. Bonito color. EBC-. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
411 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1625 Numistats ref: 348861

1738. Rusia. Ana. 1 rublo. (Kr. 204). 25,40 g. AG. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1626 Numistats ref: 348860

1752. Rusia. Isabel. MMA/IM. 1 rublo. (Kr. 19.2). 25,39 g. AG. Rara y más así. EBC-. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1627 Numistats ref: 348859

1771. Rusia. Catalina II. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 67a.2). 23,63 g. AG. Rara. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1628 Numistats ref: 348858

1799. Rusia. Pablo I. 1 rublo. (Kr. 101a). 20,29 g. AG. Rara. MBC/MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1629 Numistats ref: 348857

1825. Rusia. Alejandro I. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 130). 20,84 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1630 Numistats ref: 348856

1842/1. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 168.1 var. por ensayador). 20,71 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1631 Numistats ref: 348855

1878. Rusia. Alejandro II. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 25). 20,72 g. AG. Escasa. EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1632 Numistats ref: 348854

1883. Rusia. Alejandro III. 1 rublo. (Kr. 43). 20,62 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1633 Numistats ref: 348853

1913. Rusia. Nicolás II. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 19,94 g. AG. 300º Aniversario de la dinastía Romanov. Pátina. Escasa así. EBC/EBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1634 Numistats ref: 348852

1889. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). 6,46 g. AU. Escasa. MBC+. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1635 Numistats ref: 348851

1898. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,28 g. AU. Escasa. MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1636 Numistats ref: 348850

1899. Rusia. Nicolás II. 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,59 g. AU. MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1637 Numistats ref: 348849

1879. Serbia. Milan Obrenovich IV. 5 dinara. (Kr. 12). 24,73 g. AG. Golpecito. Escasa. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1638 Numistats ref: 348848

1882. Serbia. Milan I. V (Viena). 10 dinara. (Fr. 5) (Kr. 16). 3,20 g. AU. MBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized