1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 escudo. (Cal. 417). 6,74 g. Tipo "cruz". Parte del canto reparado, pero no sirvió como joya. Ex Áureo 21/05/1996, nº 664. Muy rara. (MBC).
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito en canto. Buen ejemplar. MBC+.
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-24). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.