Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1375
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal.Onza 1157). 27,01 g. Levísimas rayitas de acuñación. Brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1364
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). 27,05 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1330
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,85 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1153
1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (Cal. 170, mal descrita pues cita como ensayador la letra I y en realidad es un árbol, símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodrígez del Moral que sólo acuñó 8 reales este año). 26,45 g. Tipo "OMNIVM". Todos los datos perfectos. Manchitas. Extraordinariamente rara, sólo conocemos 3 ejemplares. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1162
1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 79) (Tauler 50). 6,70 g. Acuñación algo floja. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1667
Fernando VII. Jubia y Segovia. Lote de 287 monedas de 2 maravedís. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1539
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). 15,65 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1360
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). 27,03 g. Atractiva. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1505
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,19 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1362
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Insignificantes hojitas en anverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1315. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1040
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/). 3,75 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1613
1863. Perú. Lima. YB. 8 escudos. (Fr. 68) (Kr. 183). 27,12 g. AU. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1276
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 133). 13,41 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1210
Carlos II. (Sevilla). M. 4 escudos. (Cal. tipo 26) (Tauler no reseña este tipo de reverso, parecido al del 8 escudos de este mismo rey y ceca (Tauler nº 191)). 13,37 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1367
1805. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 1071) (Restrepo 98-30). 26,96 g. Golpecitos en canto y hojitas. Muy rara. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1097
Égica y Witiza (694-702). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 580.23 var) (R.Pliego 753bb). 1,41 g. Pequeña grieta. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1434
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 27,03 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1570
1862. Francia. Napoleón III. BB (EStrasburgo). 100 francos. (Fr. 581) (Kr. 802.2). 32,27 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1433
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). 26,95 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1368
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 1081). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Seis clavos en la armadura. Hojita en anverso, pero buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1619
Portugal. Juan II (1481-1495). Lisboa. Cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.08). 3,54 g. AU. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2775. MBC+.