1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 27 g. Trazo del 9 curvo. Sin punto entre los ensayadores. MBC+.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 95-8). 26,99 g. Busto de Carlos III. Original IV. Punto delante de AUSPICE. Escasa. MBC.
s/d (1943-4). Indochina Francesa. 1 tael. (Kr. De Luxe ANA Centennial Edition, 2). 37,36 g. AG. Acuñaciones de la II Guerra Mundial. Rara. EBC-.
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). 27 g. Insignificantes rayitas. Gran parte de brillo original. Ex Colección Rosalía de Castro, Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 288. Escasa así. EBC.
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
(s. II a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589). 16,96 g. Bella. Ex Pecunem (Numismatik Nauman) 03/08/2014, nº 71. Rara así. EBC.
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 515). Tipo 'cabezón'. En cápsula de la NGC como AU50. Ex Heritage 20/01/2014, nº 29743. Rara. MBC+.
s/d (1943-4). Indochina Francesa. 1 tael. (Kr. De Luxe ANA Centennial Edition, 3.1). 37,75 g. AG. Acuñaciónes de la II Guerra Mundial. Rara. MBC+.