Subasta 289-1

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1579 Numistats ref: 348233

Monedas extranjeras / World coins Categoria
s/d (1943-4). Indochina Francesa. 1 tael. (Kr. De Luxe ANA Centennial Edition, 2). 37,36 g. AG. Acuñaciones de la II Guerra Mundial. Rara. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
852 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1580 Numistats ref: 348232

s/d (1943-4). Indochina Francesa. 1 tael. (Kr. De Luxe ANA Centennial Edition, 3.1). 37,75 g. AG. Acuñaciónes de la II Guerra Mundial. Rara. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
932 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1581 Numistats ref: 348231

1813. Inglaterra. 1 penique/token. 19,31 g. CU. Acuñada para pagar a los soldados ingleses en la Guerra de la Independencia. Escasa. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1582 Numistats ref: 348230

1908. Inglaterra. Eduardo VII. 1 penique. (Kr. 795). 0,47 g. AG. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1583 Numistats ref: 348229

1902. Inglaterra. Eduardo VII. 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 26,94 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
58 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1584 Numistats ref: 348228

1843. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e) (Kr. 736.1). 7,93 g. AU. Tipo "escudo". MBC/MBC+. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1585 Numistats ref: 348227

1864. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i) (Kr. 736.1). 7,96 g. AU. Tipo "escudo". Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1586 Numistats ref: 348226

1873. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i) (Kr. 736.1). 7,96 g. AU. Tipo "escudo". Leves golpecitos. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
264 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1587 Numistats ref: 348225

AH 1337 (1918). Irán. Ahmed. 1/2 taman. (Fr. 85) (Kr. 1071). 1,51 g. AU. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1588 Numistats ref: 348224

SH 1344 (1965). Irán. Mohammed Reza pahlevi. 1/2 Pahlevi. (Fr. 102) (Kr. 1161). 4,07 g. AU. S/C-. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1589 Numistats ref: 348223

1856. Italia. Fernando II. Nápoles. 120 grana. (Kr. 370). 27,47 g. AG. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1590 Numistats ref: 348222

1818. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando I, infante de España. 120 grana. (Kr. 126). 27,17 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1591 Numistats ref: 348221

s/d. Italia. Venecia. Paolo Remier (1779-1789). RB. 1 ducatón. (Kr. C100). 22,20 g. AG. Escasa. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1592 Numistats ref: 348220

1881. Italia. Umberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,44 g. AU. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1593 Numistats ref: 348219

1891. Italia. Umberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,44 g. AU. Bella. S/C-. Descripción
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
206 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1594 Numistats ref: 348218

Año 34 (1901). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,96 g. AG. Escasa. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
67 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1595 Numistats ref: 348217

1761. Orden de Malta. 30 tari. (Kr. 265.2). 29,19 g. AG. Enmanuel Pinto. Buen ejemplar. Rara. MBC+/MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1596 Numistats ref: 348216

AH 1399/1979. Marruecos. Al-Hassan II. 500 dirhams. (Fr. 7) (Kr. 71). 13,03 g. AU. Escasa. EBC+. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
412 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1597 Numistats ref: 348215

1822. México. Iturbide. México. JM. 8 reales. (Kr. 304). 27 g. AG. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1598 Numistats ref: 348214

1866. México. Maximiliano. México. 1 peso. (Kr. 388.1). 27,07 g. AG. Escasa. MBC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
110 EUR Realizado