1777. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1039). 27,16 g. Leves rayitas. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1546. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 552. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
2000. Estados Unidos. W (West Point). 10, 25, 50 y 100 dólares. (Fr. B10 a B13) (Kr. 314 a 317). 57,57 g. Platino. En estuche oficial, con certificado. Escasas. Proof.
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27,05 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 1074. EBC.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). 27 g. Punto entre los ensayadores. Ínfimos golpecitos. Muy bella. Precioso color. Rara y más así. EBC+/S/C-.
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 678). 26,92 g. Primer tipo "cara de rata". Ex Colección Rosalía de Castro, Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 93. Rara. MBC.
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 341) (Tauler 266e). 6,77 g. Busto a derecha. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 680. Muy rara. (MBC+).
1730/28. Felipe V. México. R/D. 4 escudos. No figura en ningún catálogo de consulta. 13,53 g. No se conocen 4 escudos macuquinos posteriores a 1725. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 688. Única conocida. MBC+.