Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1326
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal. Onza 720). 27,03 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1232. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1283
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27,05 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 1074. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1328
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). 27 g. Punto entre los ensayadores. Ínfimos golpecitos. Muy bella. Precioso color. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1324
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 678). 26,92 g. Primer tipo "cara de rata". Ex Colección Rosalía de Castro, Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 93. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1049
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). 7,83 g. Golpe en borde del anverso. Atractiva. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1152
1590. Felipe II. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 168). 27,22 g. Rarísima, sólo conocemos 4 ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1242
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 341) (Tauler 266e). 6,77 g. Busto a derecha. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 680. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1244
1730/28. Felipe V. México. R/D. 4 escudos. No figura en ningún catálogo de consulta. 13,53 g. No se conocen 4 escudos macuquinos posteriores a 1725. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 688. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1576
AH 1337. India. Hyderabad. 1 rupia. (Kr. 53a). 11,18 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1578
1884. India. Kutch. Khen Garji III. 5 kori. (Kr. 37.4). 13,89 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1286
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (Cal. 1725). 1,43 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1216
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). 1,39 g. Atractiva pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1224
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1720). 3 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1485
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,77 g. Golpecitos. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1582
1908. Inglaterra. Eduardo VII. 1 penique. (Kr. 795). 0,47 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1220
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 real. (Cal. 1936). 1,46 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1102
Senyoriu de Montpeller. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 0,96 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1589
1856. Italia. Fernando II. Nápoles. 120 grana. (Kr. 370). 27,47 g. AG. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1223
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1690). 3 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1340
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 970). 5,95 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 511. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1251
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 563). 2,81 g. Buen ejemplar. MBC+.