1628/7. Felipe IV. MD (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843 var, no indica esta rectificación). 6,72 g. Buen ejemplar, con todos los datos perfectos. Rara y más así. MBC+.
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous) (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). 9,28 g. Ex colección "Reino de Valencia", Áureo 21/05/1996, nº 297. Escasa. MBC.
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 69.2). 1,64 g. Nombre del rey: CAROLS. Magnífico ejemplar para este raro error. Sólo conocemos media docena de piezas. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 123. Rarísima. MBC.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas 54 var) (Cru.C.G. 2301 var). 3,38 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Sin la B en la leyenda del anverso. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 423. Escasa y más así. MBC+.
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 1155). 26,79 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Hojitas y golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (MBC).
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6677 var) (CNG. III, 858). 14,23 g. Bella. Ex Pecunem (Numismatik Naumann) 02/11/2014 nº 92. Rara así. EBC.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14,23 g. Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1610. Rara y más así. EBC.