Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1560 Numistats ref: 348253

1894. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). 16,71 g. AU. EBC-. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1561 Numistats ref: 348252

1926. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). 16,70 g. AU. Tipo "indio". EBC-. Description
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1562 Numistats ref: 348251

1876. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 175) (Kr. 74.2). 33,41 g. AU. Bonito color. MBC+. Description
950 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1563 Numistats ref: 348250

1899. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). 33,41 g. AU. MBC+. Description
950 EUR Starting
1200 EUR Estimate
977 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1564 Numistats ref: 348249

2000. Estados Unidos. W (West Point). 10, 25, 50 y 100 dólares. (Fr. B10 a B13) (Kr. 314 a 317). 57,57 g. Platino. En estuche oficial, con certificado. Escasas. Proof. Description
2000 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1565 Numistats ref: 348248

Francia. Gaston de Grailly (1436-1472). Bearn. Blanc. (D. 1254). 2,63 g. AG. Atractiva. Muy escasa. MBC+. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1566 Numistats ref: 348247

Francia. Luis XI (1461-1483). Toulouse. Blanc au soleil du Dauphiné. (D. 557). 2,96 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1567 Numistats ref: 348246

Francia. Luis XI (1461-1483). Perpiñán. Gros de Roi. (D. 548 var). 3,51 g. AG. MBC. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1568 Numistats ref: 348244

Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 ecu d'or neuf à la couronne. (Fr. 307). 3,46 g. AU. EBC-. Description
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1568 Numistats ref: 348245

1653. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 écu. (Kr. 155.19). 27,07 g. AG. Leves oxidaciones en reverso. Rara. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1569 Numistats ref: 348243

1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536) (Kr. 713.6). 12,89 g. AU. MBC+. Description
400 EUR Starting
450 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1570 Numistats ref: 348242

1862. Francia. Napoleón III. BB (EStrasburgo). 100 francos. (Fr. 581) (Kr. 802.2). 32,27 g. AU. MBC+. Description
950 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1571 Numistats ref: 348241

1992. Francia. 10, 20 y 50 francos. 26,39 g. AU. Luis Napoleón. En estuche oficial, con certificado. Proof. Description
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1572 Numistats ref: 348240

1876. Grecia. Jorge I. 20 dracmas. (Fr. 15) (Kr. 49). 6,42 g. AU. Hojita en reverso. Bonito color. Rara. (MBC+). Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1573 Numistats ref: 348239

1883. Hawai. Kalakaua I. 1 dólar. (Kr. 7). 26,61 g. AG. Leves rayitas. Rara. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1574 Numistats ref: 348238

1866. Hong Kong. Victoria. 1 dólar. (Kr. 10). 26,76 g. AG. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
810 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1575 Numistats ref: 348237

1892. India. Bikanir. Ganga Singh. 1 rupia. (Kr. 72). 11,51 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1576 Numistats ref: 348236

AH 1337. India. Hyderabad. 1 rupia. (Kr. 53a). 11,18 g. AG. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1577 Numistats ref: 348235

1911. India. Jaipur. Madho Singh II. 1 rupia nazarana. (Kr. 147). 10,41 g. AG. Escasa. EBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1578 Numistats ref: 348234

1884. India. Kutch. Khen Garji III. 5 kori. (Kr. 37.4). 13,89 g. AG. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized