1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,70 g. Parte de brillo original. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1054
s/d. Calígula y Augusto. Creta. Dracma. (S.GIC. 406) (RPC. 965). 2,34 g. Ex Dr. Busso 03/11/2010, nº 476. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1649
1999. Suiza. 100 francos. (Fr. 518) (Kr. 88). 22,58 g. AU. Festival del Vino. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1184
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducado. (Vti. 470) (Vanhoudt 580.AN). 6,93 g. Doblez. Bonito color. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1161
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,74 g. Rayitas en reverso. Buen ejemplar. Precioso color. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1366
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). 27 g. Insignificantes rayitas. Gran parte de brillo original. Ex Colección Rosalía de Castro, Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 288. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1002
(s. II a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589). 16,96 g. Bella. Ex Pecunem (Numismatik Nauman) 03/08/2014, nº 71. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1410
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 515). Tipo 'cabezón'. En cápsula de la NGC como AU50. Ex Heritage 20/01/2014, nº 29743. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1245
1729. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 287). 13,25 g. Primer año de busto. Agujerito hábilmente reparado. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1580
s/d (1943-4). Indochina Francesa. 1 tael. (Kr. De Luxe ANA Centennial Edition, 3.1). 37,75 g. AG. Acuñaciónes de la II Guerra Mundial. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1431
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). 27,01 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1672
Isabel II. Lote de 160 monedas de cobre, diversas cecas y valores. A examinar. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1068
(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink 6114 var) (S. 44 var) (RIC. 49 var). 2,98 g. Ex Gorny & Mosch 11/10/2010, nº 517. Ex Hirsch 25-26/09/2013, nº 2814. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1016
Imperio Macedonio. Demetrio Poliorketes (306-283 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6763 var) (CNG. III, 1013b). 16,94 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1243
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 escudo. (Cal. 417). 6,74 g. Tipo "cruz". Parte del canto reparado, pero no sirvió como joya. Ex Áureo 21/05/1996, nº 664. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1369
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1095). 26,96 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1336
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1332
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito en canto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1436
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 26,87 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1334
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-24). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1365
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). 26,93 g. Golpecito en canto. EBC-.