Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1121 Numistats ref: 347887

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VII (1126-1157). León. Óbolo. (AB. falta). 0,44 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1079 Numistats ref: 353169

Imperio romano / Roman Empire Category
(402-403 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,38 g. MBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1008 Numistats ref: 348311

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3665). 16,65 g. Incisión en anverso. Pátina. Atractiva. Ex Stack's Bowers & Ponterio 05-06/11/2015, nº 40016. Escasa así. EBC-. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1012 Numistats ref: 347802

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1002). 16,14 g. Atractiva. EBC/EBC-. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1240 Numistats ref: 347970

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 544 References
(1)701. Felipe V. Sevilla. M. 1 escudo. (Cal. 544). 3,30 g. Tipo "cruz". Acuñación descuidada, habitual en este raro tipo. Ex Áureo 21/05/1996, nº 654. Muy rara. (MBC). Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized
2 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1043 Numistats ref: 353679

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.37A RIC 37A References
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607 var) (S. 98) (RIC. 37a). 3,74 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
636 EUR Realized
41 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1067 Numistats ref: 353184

(193 d.C.). Didio Juliano. Denario. (Spink 6073) (S. 10) (RIC. 2). 2,85 g. Ex NAC 16/05/2013, nº 1625. Rara. MBC/MBC-. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1560 Numistats ref: 348253

1894. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). 16,71 g. AU. EBC-. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1080 Numistats ref: 353168

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 172) (RIC. 257). 4,44 g. MBC+/EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1323 Numistats ref: 348088

1754. Carlos III. Palermo. P-N. 6 ducados/2 oncia. (Vti. 102) (MIR. 562/2). 8,83 g. Rayitas de acuñación. Precioso color. EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1486 Numistats ref: 348126

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,79 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized
126 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1454 Numistats ref: 348158

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 571 Aureo-Calicó (2008) 153 References
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 153). 26,11 g. Preciosa pátina. Rara. MBC-/MBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized
16 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1091 Numistats ref: 353058

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Witerico (603-610). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 175.5) (R.Pliego 193f). 1,48 g. Escasa. MBC+. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1001 Numistats ref: 348319

(300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6438, de Cartago) (CNG. II, 295). 17,05 g. Ex Nomos 22/10/2013, nº 37. Rara. MBC+. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1217 Numistats ref: 347992

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 197 Aureo-Calicó (2008) 1808 References
1719. Felipe V. México. J. 1/2 real. (Cal. 1808). 1,37 g. Acuñación redonda. Muy rara sin perforación. MBC+/MBC. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
680 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1537 Numistats ref: 348276

CD 1903. China. Kiangnan. Kuang-Hsü. 1 dólar. (Kr. 145a). 26,95 g. AG. Leves marquitas. Rara. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1625 Numistats ref: 348861

1738. Rusia. Ana. 1 rublo. (Kr. 204). 25,40 g. AG. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1568 Numistats ref: 348244

Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 ecu d'or neuf à la couronne. (Fr. 307). 3,46 g. AU. EBC-. Description
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1640 Numistats ref: 348846

1892. Sudáfrica. 1 pond. (Fr. 2) (Kr. 10.2). 7,91 g. AU. Carro con una sola barra. Golpecitos. Rara. MBC. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1614 Numistats ref: 348872

1965. Perú. Lima. 50 soles de oro. (Fr. 79) (Kr. 230). 23,35 g. AU. S/C-. Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
705 EUR Realized