Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1438
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). 26,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1287
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 69.2). 1,64 g. Nombre del rey: CAROLS. Magnífico ejemplar para este raro error. Sólo conocemos media docena de piezas. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 123. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1359
1801. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 1034). 26,81 g. Resto de soldadura en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1497
1957*58. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 29). 12,54 g. UNA-LIBRE-GRANDE en el canto. Bella. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1363
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 26,91 g. Hojita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1377
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 1176). 26,85 g. Hojitas. Precioso color. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1108
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas 54 var) (Cru.C.G. 2301 var). 3,38 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Sin la B en la leyenda del anverso. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 423. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1429
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 1226). 26,81 g. Rayitas de acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1374
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 1155). 26,79 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Hojitas y golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1006
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6677 var) (CNG. III, 858). 14,23 g. Bella. Ex Pecunem (Numismatik Naumann) 02/11/2014 nº 92. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1480
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14,23 g. Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1610. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1574
1866. Hong Kong. Victoria. 1 dólar. (Kr. 10). 26,76 g. AG. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1622
1780. Portugal. María I y Pedro III. 1 peça. (Fr. 107) (Kr. 271) (Gomes 27.06). 14,25 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1372
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 27 g. Trazo del 9 curvo. Sin punto entre los ensayadores. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1055
(50-51 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1848 var) (S. 93) (RIC. 54). 3,76 g. Golpecitos en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1533
1813. Brasil. Juan, Príncipe Regente. (Río). 4000 reis. (Fr. 95) (Kr. 235.2) (Gomes 34.31). 8,05 g. AU. Bella. Ex Rauch 30/09/2014, nº 937. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1437
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1371
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 95-8). 26,99 g. Busto de Carlos III. Original IV. Punto delante de AUSPICE. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1337
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 247) (Cal.Onza 948). 26,92 g. Hojitas. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1432
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). 26,95 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1579
s/d (1943-4). Indochina Francesa. 1 tael. (Kr. De Luxe ANA Centennial Edition, 2). 37,36 g. AG. Acuñaciones de la II Guerra Mundial. Rara. EBC-.