Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 108). 17,15 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). 3,38 g. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2107. Escasa así. MBC+.
1757. Fernando VI. 6,62 g. Prueba de cuño de 1/2 escudo de Madrid sobre un cospel de cobre. Anverso sobre reverso y viceversa. Rara. (MBC).
1835. Isabel II. Colombia. Bogotá. RS. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 109). 26,82 g. Resello Y.II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. Rara. MBC.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 206). 17,14 g. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Solidus Numismatik 23/04/2016, nº 65. Escasa así. EBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). 3,45 g. Marca: rosa de puntos. Muy buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1122 Escasa así. MBC+.