(300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6438, de Cartago) (CNG. II, 295). 17,05 g. Ex Nomos 22/10/2013, nº 37. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1217
1719. Felipe V. México. J. 1/2 real. (Cal. 1808). 1,37 g. Acuñación redonda. Muy rara sin perforación. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1537
CD 1903. China. Kiangnan. Kuang-Hsü. 1 dólar. (Kr. 145a). 26,95 g. AG. Leves marquitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1625
1738. Rusia. Ana. 1 rublo. (Kr. 204). 25,40 g. AG. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1568
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 ecu d'or neuf à la couronne. (Fr. 307). 3,46 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1640
1892. Sudáfrica. 1 pond. (Fr. 2) (Kr. 10.2). 7,91 g. AU. Carro con una sola barra. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1614
1965. Perú. Lima. 50 soles de oro. (Fr. 79) (Kr. 230). 23,35 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1616
1976. Perú. 1 sol de oro. (Fr. 95) (Kr. 269). 23,37 g. AU. 150º Aniversario de la batalla de Ayacucho. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1060
(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2). 3,53 g. Pátna. Atractiva. Ex Pecunem (Numismatik Naumann) 04/08/2013, nº 355. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1192
1628/7. Felipe IV. MD (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843 var, no indica esta rectificación). 6,72 g. Buen ejemplar, con todos los datos perfectos. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1150
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous) (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). 9,28 g. Ex colección "Reino de Valencia", Áureo 21/05/1996, nº 297. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1376
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). 26,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1430
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). 26,97 g. Busto imaginario. Reparada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1109
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73, señala 14 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2806). 3,41 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Rayita en reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 218. Escasa. MBC+.