Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 289-1
Subasta 289-1
Fecha: 2017-03-16
# Objetos: 698
Total salida: 284253
Buscar
Todos los objetos (698)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (10)
Monarquía española / Spanish Monarchy (342)
Monedas medievales / Medieval coins (33)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (30)
Monedas extranjeras / World coins (150)
Imperio romano / Roman Empire (45)
Medallas / Medals (13)
Lotes de conjunto / Lots (29)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
República romana / Roman Republic (10)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1500
Numistats ref: 348788
Franco
Autoridad
10 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 168
Aureo-Calicó (2008) 10
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,23 g. Rayita. S/C-.
Conservación
100 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
72
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1501
Numistats ref: 348787
Franco
Autoridad
20 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 171
Aureo-Calicó (2008) 6
Referencias
Categoria
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,45 g. S/C-.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
65
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1502
Numistats ref: 348786
Franco
Autoridad
20 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 172
Aureo-Calicó (2008) 7
Referencias
Categoria
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,43 g. Escasa. EBC/EBC+.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
370 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1503
Numistats ref: 348785
Franco
Autoridad
20 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 173
Aureo-Calicó (2008) 8
Referencias
Categoria
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,46 g. S/C-.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
65
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1504
Numistats ref: 348784
Categoria
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). 8,06 g. Flores del canto más pequeñas que las del s. XIX. Muy rara. S/C-.
Conservación
400 EUR
Salida
550 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1505
Numistats ref: 348783
Franco
Autoridad
100 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 178
Aureo-Calicó (2008) 2
Referencias
Categoria
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,19 g. S/C-.
Conservación
900 EUR
Salida
1100 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
67
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1506
Numistats ref: 348782
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
AH 1322 (1904). Afganistán. Habibullah. 5 rupias. (Kr. 843). 45,83 g. AG. Rara. MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1507
Numistats ref: 348781
Categoria
SH 1306/9 (1927). Afganistan. 2 1/2 afghani. (Kr. De Luxe ANA Centennial Edition, 913). 24,96 g. AG. Manchitas. Rara. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1508
Numistats ref: 348780
Categoria
1913. África Oriental Alemana. Guillermo II. J (Hamburgo). 1 rupia. (Kr. 10). 11,67 g. AG. Escasa. EBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1509
Numistats ref: 348779
Categoria
1835. Alemania. Baden. Leopoldo. 1 taler. (Kr. 195.2). 29,52 g. AG. Escasa. EBC-.
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1510
Numistats ref: 348778
Categoria
1694. Alemania. Baviera. Maximiliano Emmanuel. 1 taler. (Kr. 363.1). 28,91 g. AG. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1511
Numistats ref: 348777
Categoria
1773. Alemania. Baviera. A (Amberg). 1 taler. (Kr. 519.2). 28 g. AG. Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1512
Numistats ref: 348776
Categoria
1911. Alemania. Baviera. Leopoldo, Príncipe Regente. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 999). 27,80 g. AG. Escasa. EBC.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1513
Numistats ref: 348775
Categoria
1541. Alemania. Brandenburgo-Franconia. Jorge y Alberto II. 1 taler. (Kr. 33). 28,44 g. AG. Preciosa pátina. Rara. MBC/MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1514
Numistats ref: 348774
Categoria
1770. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge III. 1 taler. (Kr. 343). 28,96 g. AG. Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1515
Numistats ref: 348773
Categoria
1618. Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. Federico. 1 taler. (Kr. 52.1). 28,14 g. AG. Preciosa pátina. Rara así. MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1516
Numistats ref: 348772
Categoria
1621. Alemania. Hamburgo. Fernando II. 1 taler (32 chelines). (Kr. 100). 29,15 g. AG. Preciosa pátina. Rara así. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1517
Numistats ref: 348771
Categoria
1840. Alemania. Hessen. Luis II. Doble taler. (Kr. 310). 36,96 g. AG. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1518
Numistats ref: 348770
Categoria
1680. Alemania. Nuremberg. 1 taler. (Kr. 202). 29,10 g. AG. El nombre de Jehová en hebreo. Bella. EBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1519
Numistats ref: 348769
Categoria
1768. Alemania. Nuremberg. José II. SR. 1 taler. (Kr. 381). 27,87 g. AG. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
23
24
25
26
27
28
29
34
35