Subasta 289-1

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1500 Numistats ref: 348788

Franco Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,23 g. Rayita. S/C-. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
110 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1501 Numistats ref: 348787

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,45 g. S/C-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1502 Numistats ref: 348786

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,43 g. Escasa. EBC/EBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1503 Numistats ref: 348785

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,46 g. S/C-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1504 Numistats ref: 348784

1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). 8,06 g. Flores del canto más pequeñas que las del s. XIX. Muy rara. S/C-. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1505 Numistats ref: 348783

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,19 g. S/C-. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1506 Numistats ref: 348782

Monedas extranjeras / World coins Categoria
AH 1322 (1904). Afganistán. Habibullah. 5 rupias. (Kr. 843). 45,83 g. AG. Rara. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1507 Numistats ref: 348781

SH 1306/9 (1927). Afganistan. 2 1/2 afghani. (Kr. De Luxe ANA Centennial Edition, 913). 24,96 g. AG. Manchitas. Rara. MBC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1508 Numistats ref: 348780

1913. África Oriental Alemana. Guillermo II. J (Hamburgo). 1 rupia. (Kr. 10). 11,67 g. AG. Escasa. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1509 Numistats ref: 348779

1835. Alemania. Baden. Leopoldo. 1 taler. (Kr. 195.2). 29,52 g. AG. Escasa. EBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1510 Numistats ref: 348778

1694. Alemania. Baviera. Maximiliano Emmanuel. 1 taler. (Kr. 363.1). 28,91 g. AG. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1511 Numistats ref: 348777

1773. Alemania. Baviera. A (Amberg). 1 taler. (Kr. 519.2). 28 g. AG. Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1512 Numistats ref: 348776

1911. Alemania. Baviera. Leopoldo, Príncipe Regente. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 999). 27,80 g. AG. Escasa. EBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1513 Numistats ref: 348775

1541. Alemania. Brandenburgo-Franconia. Jorge y Alberto II. 1 taler. (Kr. 33). 28,44 g. AG. Preciosa pátina. Rara. MBC/MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1514 Numistats ref: 348774

1770. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge III. 1 taler. (Kr. 343). 28,96 g. AG. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1515 Numistats ref: 348773

1618. Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. Federico. 1 taler. (Kr. 52.1). 28,14 g. AG. Preciosa pátina. Rara así. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1516 Numistats ref: 348772

1621. Alemania. Hamburgo. Fernando II. 1 taler (32 chelines). (Kr. 100). 29,15 g. AG. Preciosa pátina. Rara así. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1517 Numistats ref: 348771

1840. Alemania. Hessen. Luis II. Doble taler. (Kr. 310). 36,96 g. AG. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1518 Numistats ref: 348770

1680. Alemania. Nuremberg. 1 taler. (Kr. 202). 29,10 g. AG. El nombre de Jehová en hebreo. Bella. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1519 Numistats ref: 348769

1768. Alemania. Nuremberg. José II. SR. 1 taler. (Kr. 381). 27,87 g. AG. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado