Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1039
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). 3,89 g. Contramarcas en anverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1457
1835. Isabel II. Colombia. Bogotá. RS. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 109). 26,82 g. Resello Y.II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1382
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta). 6,74 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1051
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,85 g. Leve grieta. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1046
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1626) (S. 215) (RIC. 79a). 3,76 g. Contramarcas en anverso. Buen ejemplar. Ex NAC 05/03/2009, nº 811. Escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1025
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). Tiro Tetradracma. (S. 7773 var) (BMC. VI, pág. 9, nº 75 var). 14,04 g. Ex Morton & Eden 13/11/2012, nº 792 Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1561
1926. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). 16,70 g. AU. Tipo "indio". EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1075
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8489) (S. 20) (RIC. 5). 2,74 g. Bella. Ex Emporium Hamburg 10/05/2012, nº 577. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1007
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 206). 17,14 g. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Solidus Numismatik 23/04/2016, nº 65. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1106
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). 3,45 g. Marca: rosa de puntos. Muy buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1122 Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1626
1752. Rusia. Isabel. MMA/IM. 1 rublo. (Kr. 19.2). 25,39 g. AG. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1066
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6048) (S. 56) (RIC. 13a). 2,77 g. Pequeña grieta radial. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1418
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 651). 26,91 g. Rayitas de acuñación. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1063
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 439). 3,32 g. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1076
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). 3,13 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1121
Alfonso VII (1126-1157). León. Óbolo. (AB. falta). 0,44 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1079
(402-403 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1008
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3665). 16,65 g. Incisión en anverso. Pátina. Atractiva. Ex Stack's Bowers & Ponterio 05-06/11/2015, nº 40016. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1012
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1002). 16,14 g. Atractiva. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1240
(1)701. Felipe V. Sevilla. M. 1 escudo. (Cal. 544). 3,30 g. Tipo "cruz". Acuñación descuidada, habitual en este raro tipo. Ex Áureo 21/05/1996, nº 654. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1043
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607 var) (S. 98) (RIC. 37a). 3,74 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.