1889. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). 6,46 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1569
1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536) (Kr. 713.6). 12,89 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1477
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,92 g. ESPAÑA. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1710. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1356
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,58 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1126
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585.1). 3,43 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1404
1821. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 453). 26,58 g. Rayas. Brillo original. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2735. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1547
1862. Costa Rica. GN. 2 escudos. (Fr. 8) (Kr. 99). 6,28 g. AU. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1504
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). 8,06 g. Flores del canto más pequeñas que las del s. XIX. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1345
1804/3. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 757). 26,88 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1602
1910. Montenegro. Nicolás I. 20 perpera. (Fr. 5) (Kr. 11). 6,77 g. AU. 50 Años de Reinado. Rayitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1318
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1662
Lote de 101 monedas de vellón y cobre. De época medieval a la de los Austrias. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1456
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 162). 27,10 g. Limpiada. Rara. (MBC+).
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 14,81 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1018
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 16,80 g. Incisión en canto. Pátina artificial. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1009
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 108). 17,15 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1105
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). 3,38 g. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2107. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1384
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,74 g. Rayita. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1267
1757. Fernando VI. 6,62 g. Prueba de cuño de 1/2 escudo de Madrid sobre un cospel de cobre. Anverso sobre reverso y viceversa. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1183
1621. Alberto e Isabel . Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 396) (Vanhoudt 617.BS). 32,32 g. Pátina. MBC.