Subasta 289-1
Subasta 289-1
Date: 2017-03-16
# Items: 698
Total starting: 284253
All items (698)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (10)
Monarquía española / Spanish Monarchy (342)
Monedas medievales / Medieval coins (33)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (30)
Monedas extranjeras / World coins (150)
Imperio romano / Roman Empire (45)
Medallas / Medals (13)
Lotes de conjunto / Lots (29)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
República romana / Roman Republic (10)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1601
1910. Montenegro. Nicolás I. 10 perpera. (Fr. 6) (Kr. 9). 3,38 g. AU. 50 Años de Reinado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1028
(208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20bb) (Craw. 106/3c). 4,08 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1047
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1632) (S. 259) (RIC. 82a). 3,72 g. Pequeña punzonada en anverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1558
1878. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar de comercio. (Kr. 108). 27,11 g. AG. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1502
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,43 g. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1573
1883. Hawai. Kalakaua I. 1 dólar. (Kr. 7). 26,61 g. AG. Leves rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1510
1694. Alemania. Baviera. Maximiliano Emmanuel. 1 taler. (Kr. 363.1). 28,91 g. AG. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1045
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,63 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1455
1835. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 160). 26,91 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1493
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,04 g. Leves golpecitos. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1180
1618. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 387) (Vanhoudt 617.AN). 32,12 g. Cospel ligeramente irregular. Precioso color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1467
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,18 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1516
1621. Alemania. Hamburgo. Fernando II. 1 taler (32 chelines). (Kr. 100). 29,15 g. AG. Preciosa pátina. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1407
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). 26,99 g. Primer año de busto desnudo. Leves rayitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1427
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,47 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1093
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1313
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1253
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 reales. (Cal. 307). 26,92 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1624
1861. Portugal. Pedro V. 5000 reis. (Fr. 147) (Kr. 505). 8,86 g. AU. Bonito color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1596
AH 1399/1979. Marruecos. Al-Hassan II. 500 dirhams. (Fr. 7) (Kr. 71). 13,03 g. AU. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1520
1756. Alemania. Ratisbona. Francisco. ICB. 1 taler. (Kr. 372). 28,09 g. AG. Dos hojitas en anverso, pero buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
20
21
22
23
24
25
26
33
34