Subasta 289-1
Subasta 289-1
Date: 2017-03-16
# Items: 698
Total starting: 284253
All items (698)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (10)
Monarquía española / Spanish Monarchy (342)
Monedas medievales / Medieval coins (33)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (30)
Monedas extranjeras / World coins (150)
Imperio romano / Roman Empire (45)
Medallas / Medals (13)
Lotes de conjunto / Lots (29)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
República romana / Roman Republic (10)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1315
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,73 g. Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1292
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,75 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Insignificantes hojitas. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1083
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1195 var) (S. 616). 4,47 g. Acuñación floja en parte. Bella. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1639
1882. Serbia. Milan I. V (Viena). 20 dinara. (Fr. 4) (Kr. 17.1). 6,43 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1291
1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). 26,84 g. Columnario. Rayitas. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1226
1705. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (Cal. 1416). 6,26 g. Muesca en canto. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1645
1884. Suecia. Óscar II. EB. 20 coronas. (Fr. 93a) (Kr. 748). 8,95 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1059
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2199) (S. 86) (RIC. 83). 3,04 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1215
1721. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1594). 28,55 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1205
1690. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 376). 26,96 g. Triple fecha y doble ensayador. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1420
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676). 28,04 g. MONEDA PROVISIONAL. Escudo con castillos y leones. Vano y rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1322
1787. Carlos III. Sevilla. CM/CF. 4 escudos. (Cal. 411 var). 13,35 g. Sirvió como joya. Pulida. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1084
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,49 g. Grafito ¶ en reverso. Atractiva. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1137
Reyes Católicos. Ponderal de 1/2 ducado. Inédito. 1,72 g. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1206
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 191) (MIR. 292). 27,87 g. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1685
1808. Fernando VII. Jalapa. Medalla de Proclamación. (Ha. 23) (V. 724) (V.Q. 13282). 13,38 g. Plata. 34 mm. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1414
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522). 26,88 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1476
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). 2,53 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1518
1680. Alemania. Nuremberg. 1 taler. (Kr. 202). 29,10 g. AG. El nombre de Jehová en hebreo. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1515
1618. Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. Federico. 1 taler. (Kr. 52.1). 28,14 g. AG. Preciosa pátina. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1527
1870. Australia. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10) (Kr. 4). 7,97 g. AU. Escasa. MBC.
19
20
21
22
23
24
25
33
34