Subasta 289-1

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1420 Numistats ref: 348192

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 676 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676). 28,04 g. MONEDA PROVISIONAL. Escudo con castillos y leones. Vano y rayitas. Rara. MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
346 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1421 Numistats ref: 348191

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 Referencias
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,73 g. MBC. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
100 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1422 Numistats ref: 348190

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1585 Aureo-Calicó (2008) 184 Referencias
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). 6,83 g. Rayita en anverso y pequeña limadura en canto. Escasa. (EBC-). Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1423 Numistats ref: 348189

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1628 Aureo-Calicó (2008) 217 Referencias
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,77 g. Atractiva. EBC-. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
245 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1424 Numistats ref: 348188

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,69 g. Tipo "cabezón". Hojita en reverso. Precioso color. EBC-. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
247 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1425 Numistats ref: 348187

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1676 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,73 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
241 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1426 Numistats ref: 348186

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1691 Aureo-Calicó (2008) 277 Referencias
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). 6,72 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
212 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1427 Numistats ref: 348185

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,47 g. MBC-/MBC. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado
84 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1428 Numistats ref: 348184

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1741 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). 26,92 g. Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP ni entre los ensayadores. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC-/EBC. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1429 Numistats ref: 348183

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1764 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 1226). 26,81 g. Rayitas de acuñación. MBC. Descripción
800 EUR Salida
950 EUR Estimado
800 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1430 Numistats ref: 348182

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1784 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). 26,97 g. Busto imaginario. Reparada. (MBC). Descripción
750 EUR Salida
850 EUR Estimado
750 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1431 Numistats ref: 348181

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1797 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). 27,01 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
940 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1432 Numistats ref: 348180

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1799 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). 26,95 g. Golpecitos. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1433 Numistats ref: 348179

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). 26,95 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1434 Numistats ref: 348178

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1800 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 27,03 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa y más así. EBC. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1435 Numistats ref: 348177

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1807 Aureo-Calicó (2008) 65 Referencias
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 27 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Descripción
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1436 Numistats ref: 348176

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1809 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 26,87 g. Bonito color. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1437 Numistats ref: 348175

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1811 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). 26,92 g. MBC. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
850 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1438 Numistats ref: 348174

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1854 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). 26,90 g. MBC. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
766 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1439 Numistats ref: 348173

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1863 Aureo-Calicó (2008) 114 Referencias
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,91 g. Busto almirante. Hojitas en reverso. Escasa. (MBC+). Descripción
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
43 Subastas pasadas