Anastasio (491-518). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 330) (S. 8). 1,49 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1478
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,12 g. Limpiada. Escasa así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1041
(37 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1544) (S. 91) (Craw. 538/1). 3,95 g. Pátina. Ex NAC 12/05/2005, nº 1843. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1082
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 754) (S. 345). 4,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1422
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). 6,83 g. Rayita en anverso y pequeña limadura en canto. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1519
1768. Alemania. Nuremberg. José II. SR. 1 taler. (Kr. 381). 27,87 g. AG. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1351
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,85 g. Mínima hojita. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1312
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,72 g. Leves marquitas. Atractiva. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1599
1825. México. Mo (México). JM. 2 escudos. (Fr. 87) (Kr. 380.7). 6,69 g. AU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1352
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,67 g. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1191
(1662-1663). Felipe IV. Guatemala. 2 reales. (Cal. tipo 175, dice que son las primeras piezas acuñadas en esta ceca). 6,34 g. Contramarca corona sobre 2 reales de Lima de Felipe II. Perforación. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1031
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). 4,05 g. Pátina. Bella. Ex Heritage 15/01/2013, nº 26130. Ex Gorny & Mosch 13/10/2013, nº 976. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1551
1761. Dinamarca. Federico V. Copenhague. W. 12 marcos. (Fr. 269) (Kr. 587.4). 3,12 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1675
Isabel II. 1 (29), 2 reales (4) y una medalla. Total 34 piezas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1042
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1558) (S. 123) (RIC. 267). 3,49 g. Ex Pecunem (Numismatik Naumann) 01/09/2013, nº 270. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1490
1899*18--. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1412
1824. Fernando VII. Madrid. AJ/GJ. 8 reales. (Cal. 511). 27,22 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1409
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 501). 26,64 g. Golpecito en borde del reverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1636
1899. Rusia. Nicolás II. 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,59 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1154
1585. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 32) (MIR 308/12). 29,38 g. Leve grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1521
1553. Alemania. Sajonia. Mauricio. 1 taler. (Kr. 100). 28,93 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.