1639. Felipe IV. MD (Madrid). (B o V)I. 8 reales. (Cal. tipo 85). 27,10 g. Ceca y ensayador poco visibles por acuñación floja de la zona. Rara. (MBC+).
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 27,63 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Manchitas. Parte de brillo original. (EBC).
1761. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. (R.Ros, en su libro "Catálogo General de la Moneda de Navarra" menciona la existencia de un maravedí de 1784 utilizado como cornado). 1,43 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 32. Rarísima. ¿Única conocida con fecha?. (MBC+).
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 4509 var) (MJP. 2161 var). 16,93 g. Buen ejemplar. Ex CNG 16/09/2009, nº 615 EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 3050). 17,07 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/MBC+.
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Arles. Diner. (Cru.V.S. 176) (Cru.Occitània 103a) (Cru.C.G. 2032 var). 0,82 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2136. Escasa. EBC-/EBC.
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936.1 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2972b var). 3,41 g. Marcas: escudito catalán y corona en leyenda, C entre los pies del Santo. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 580. Muy rara. MBC/MBC+.
1827. Portugal. Pedro IV. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 135) (Kr. 379) (Gomes 08.01). 7,15 g. AU. Rayitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2262. Rara. (EBC-).