Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1094 Numistats ref: 353055

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 352a var). 1,40 g. MBC+. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1194 Numistats ref: 347814

1639. Felipe IV. MD (Madrid). (B o V)I. 8 reales. (Cal. tipo 85). 27,10 g. Ceca y ensayador poco visibles por acuñación floja de la zona. Rara. (MBC+). Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1483 Numistats ref: 348129

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 27,63 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Manchitas. Parte de brillo original. (EBC). Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
29 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1285 Numistats ref: 347925

1761. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. (R.Ros, en su libro "Catálogo General de la Moneda de Navarra" menciona la existencia de un maravedí de 1784 utilizado como cornado). 1,43 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 32. Rarísima. ¿Única conocida con fecha?. (MBC+). Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1092 Numistats ref: 353057

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.27) (R.Pliego 275e). 1,49 g. EBC. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1019 Numistats ref: 347795

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Sardis. Tetradracma. (S. 6829 var) (CNG. IX, 16a). 17,13 g. Escasa. MBC+. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1013 Numistats ref: 347801

Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6749 var) (MJP. P156). 17,10 g. Pátina artificial. MBC+. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1608 Numistats ref: 348878

1808. Países Bajos. Napoleón I. 50 stuivers. (Kr. 28). 26,44 g. AG. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1572 Numistats ref: 348240

1876. Grecia. Jorge I. 20 dracmas. (Fr. 15) (Kr. 49). 6,42 g. AU. Hojita en reverso. Bonito color. Rara. (MBC+). Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1565 Numistats ref: 348248

Francia. Gaston de Grailly (1436-1472). Bearn. Blanc. (D. 1254). 2,63 g. AG. Atractiva. Muy escasa. MBC+. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1022 Numistats ref: 348280

Imperio Seléucida. Antíoco I, Soter (281-261 a.C.). Susa. Tetradracma. (S. falta) (CNG IX, 125c). 16,89 g. Buen ejemplar. Ex Pecunem (Numismatik Naumann) 02/08/2015, nº 482. Escasa. EBC-. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1090 Numistats ref: 353059

A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 502). 1,50 g. Escasa. MBC-/MBC+. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1011 Numistats ref: 347803

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 4509 var) (MJP. 2161 var). 16,93 g. Buen ejemplar. Ex CNG 16/09/2009, nº 615 EBC-. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1010 Numistats ref: 353700

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 3050). 17,07 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/MBC+. Description
750 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1096 Numistats ref: 352853

Ervigio (680-687). Córdoba. Triente. (CNV. 488.3) (R.Pliego 641a var). 1,25 g. Pequeño trozo roto y recubierto con cinta adhesiva. Rara. (MBC+). Description
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1103 Numistats ref: 347905

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Arles. Diner. (Cru.V.S. 176) (Cru.Occitània 103a) (Cru.C.G. 2032 var). 0,82 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1361 Numistats ref: 348050

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1658 Aureo-Calicó (2008) 66 References
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2136. Escasa. EBC-/EBC. Description
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
19 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1110 Numistats ref: 347898

Joan II Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 936.1 References
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936.1 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2972b var). 3,41 g. Marcas: escudito catalán y corona en leyenda, C entre los pies del Santo. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 580. Muy rara. MBC/MBC+. Description
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
3 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1235 Numistats ref: 347975

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1481 Aureo-Calicó (2008) 810 References
1709. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 810) (Lázaro 251, mismo ejemplar). 26,30 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha y triple ensayador. Visible el ordinal del rey. Separación de leyenda por puntos. Punto sobre el valor en reverso. Perforación reparada, habitual en estas piezas. Muy rara. BC+. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1621 Numistats ref: 348865

1827. Portugal. Pedro IV. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 135) (Kr. 379) (Gomes 08.01). 7,15 g. AU. Rayitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2262. Rara. (EBC-). Description
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate