Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Reino del Ponto. Mithradates VI, Eupator (119-63 a.C.). Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. falta). 8,17 g. A nombre de Lisímaco. Bella. EBC-/EBC.
(42 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1425) (S. 27) (Craw. 494/24). 3,64 g. Contramarcas en reverso. Acuñación floja en parte. Ex The New York Sale 02/12/1999, nº 203. Ex Baldwin's 08/05/2013, nº 2067. Rara. MBC+/MBC.